Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/100

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 90 —

гетмана Івана Иллѣча Скоропадского унѣверсалов, пожаловали его глуховского сотника, повелѣли ему тѣми вищшепомянутими купленъною[1]) мелницею и даннимъ селомъ Тоқарами и хуторомъ на речке Артополоте со всѣми к нимъ принадлежащими угодій владѣть и пожитки употреблять, какъ напи сано въ ВИмеймянованних его гетманских унѣверсалеҳ. Чего ради дана ему сія наша царского величества жалованная грамота из нашей госдаръственной посолской канцеллярій, за нашею печатью, въ Санкт Петербурге, лѣта отъ рождества Христова 1714 rенві ря 25 дня. Государствованія нашего 32 году.

Въ подленномъ подписано тако: Канцлеръ графъ Гаврило Головкинъ.

[103-104] ксей копѣи ради достовѣрия руку приложивъ Андрей Марко вичъ, генералний подскарбий малоросійский, въ Глуховѣ 1731 году, генваря 8 дня.

[105] СОТНѢ ПИРЯТИНСКОЙ.

Копія.

78.

Року божого 1724-го, мѣсяця oктoврія 10-го.

Я нижеименованний въсѣмъ кому подобаетъ о семъ вѣдати, а особливе свойственнимъ моймъ через сiе мое обявляю писаніе, что эъ посѣщенія боэъ кого зоставшы я тяжкое на здоровю моемъ навѣженъ болѣзнію, а через долгий час не получаючи себѣ въ оной облеченія, за доброй моей памяты и здраваго разсуждения всему моемъ имѣнію учинилемъ диспозицію въ якой оное по моей смерты мѣетъ найдоватися. Того рады и селце мое Перер винцѣ называючоеся въ полку Лубенскомъ, в сотнѣ Пиратинской обрѣчaючоеся, которое нынѣ за вѣрніе мой к его імператорскому величеству службы от ясневелможного покойного пана гетмана Скоропадского унѣвер саломъ его въ року 1718 мѣсяця, септеврія 3, пожалованно было братаничевы моему пану Якову Марковичу, отказую и записую, даби онъ братаничъ мой по смерты моей (: аще таковая божая будет в сей болѣзны живот мой окончити:) онимъ селцемъ Перервинцямы вовсегды владѣлъ, такъ якъ и я за живота моего владѣю. А на томъ послѣднію мою волю таковую симъ писа ніемъ моймъ заключаю и рукою моею въласною подписуюся, року к дня вижейвираженних, въ Прилуцѣ.

Въ подлиной подпись такий: Іванъ Марковичъ, судія полковий при луцкий.

Къ сей копій бунчуковий товарищъ Яковъ Маркович руку приложилъ, а подлинное писмо къ себѣ принял.

[106] СОТНѢ ЧОРНУСКОЙ.

Копія.

42.

Всепресвѣтлѣйшаго и державнѣйшаго великого государя его імператор ского величества войскъ Запорожских обоихъ сторонъ Днепра гетманъ lоанъ Скоропадский.

Его ж імператорского величества войска Запорожского пану полковни ковы лубенъскому, п. п. старшинѣ полковой, особливе сотниковы чарнускому з урядомъ, и кождому кому колвекъ о томъ вѣдаты надлежит, ознаймуемъ симъ унѣверсаломъ нашимъ, ижъ респектуючы мы гетманъ на услуги войско вые пана Якова Марковича, знатного войскового товариша, не еднократною в общенароднихъ инътересахъ до Санктпѣтербурха посилкою и в другихъ потребах ему полѣценнихъ отправованніе, до которихъ усмотрилисмо его особливую быты эъгодност и способност, яко для охоченъя и поощренія его ж и впредъ до онихъ, надаемъ ему пану Якову Марковичу село имянуе-

  1. Написано — куплейъную.