Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/146

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 136 —

ского величества жалованной грамоти, ему Михайлу, и женѣ ево, и дѣтями, и роду ево, укрепляемъ и утвержаемъ; и быть тому селу и со всѣми къ тому селу приналежащими угодій и мелници за нимъ Михайломъ въ вотчинь; по тому что онъ ту нашу царского величества милость и жалованіе получилъ за вѣрніе и знатніе къ намъ великимъ государемъ к нашому царскому вели честву, дѣда и отца своего и за свой службы; и чтобъ въпред смотря [2016] на тѣ ево службы, и вѣрное радѣніе, дѣти ево и внучати, и правнучати, и кто будет по немъ роду ево, также намъ великими государемъ, надіому царскому величеству, и нашимъ государскімъ наслѣдникомъ служили; и то вишеписаное село со всѣми угодий, и мелница ему Михайлу, и женѣ его, и дѣ тямъ, и внучатамъ, и правнучатамъ въ роди их неподвижно; и волно ему то село продат, и заложит, и въ приданіе дат, и во всякіе крѣпости укрепит. А для вящаго утверженія нашей царского величества милости и вѣчнаго владѣнія тѣмъ селомъ со всѣми угодій, и мелницею ему Михайлу, и женѣ ево, и дѣтямъ, сеѣ нашу великих государей нашаго царского величества жалованную грамоту утвердить нашею царского величества государственою печаттю повелѣли. Писана сія нашего царского величества жалованная гра мота в нашемъ царствующемъ велицѣмъ градѣ Москвѣ, лѣта от созданія мира 7202-го, мѣсяця декабра 1 дня. Государстьованія нашего 12 году.

Въ подленой подписано: Великих государей іхъ дарского величества дъякъ Василей Бабининъ.

При той грамотѣ на золотих шнурах въ серебряномъ ящику государственная болшая печать.

Слѣдуютъ копій унѣверсаловъ гетманскихъ на тое жъ село Безъсали эъ протчійми угодіами виданнихъ которое теперъ держать Александеръ и Іосифъ гахалѣй.

Копіа.

[202] 27.

Ихъ царского пресвѣтлого величества войска Запорожского гетманъ lоанъ Мазепа.

Ознаймуемъ симъ нашимъ унѣверсаломъ всѣмъ въобецъ и кождому эъособна кому колвекъ о томъ вѣдати належатиметъ, а особливе ихъ цар ского пресвѣтлого величества войска Запорожского пану полковникови лу бенскому, старшинѣ полковой, сотникамъ, атаманомъ и всему старшому и меншому того польку товариству, іжъ маючи мы пана Михайла Гамалѣю значного товариша войскового въ особливой нашой гетманской ласце, такъ възглядомъ его самого добре въ войску Запорожскомъ отправуючихъся услугъ, якъ и възглядсмъ того же, предъ тимъ дѣдъ его славъное памяти годній въ томъ же войску ронилъ праци и труди, а тепер отецъ его, панъ асаулъ нашъ войсковій енералнiй пристойній по себѣ показалъ и показуетъ дѣлности, надалисмо ему и симъ унѣверсаломъ надаемо село Безъсали въ ключу Лохвицкомъ будучое зо всѣми принадлежностями, и млинъ Нейкъса ловъ на греблѣ в селѣ Ручках на рецѣ Сулѣ будучій; позволяючи ему яко эъ села oнoгo вcякіе повинности и от людей тяглихъ послушенство отбирати, такъ и изъ млина въсѣми, опрочъ мелницкое части, пожитковати розмѣрами и приходами. Мѣти теди хочемъ и приказуемъ, абы ему пану Mихайлу Гмалей жаденъ зъ старшини и чернѣ особливе панъ полковникъ лубенский и нихто зъ полчанъ тамошнихъ найменшое въ томъ не чинилъ перешкоди. Данъ въ Батуринѣ августа 18, pоку 1693.

У подленномъ подписано тако: Звышъменованній гетманъ рукою власною.

Мѣсто печати.