Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/31

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

смерти его Андрѣя от тѣхъ селъ перво Хорошки надани сину жени его Андрѣя, бывшому тогда сотнику, Василію Савичу от гетмана Мазепи; потомъ въ 1714 мъ году и означенные фолварки Плютинуѣ да село Пулинцѣ унѣверсаломъ гетмана Скоропадского ему ж Савичу по отставки от чина полковничого подтвержени, а по смерти его по тому оніе маетности подтвержени ж женѣ и дѣтемъ его въ спокойное владѣніе[1]) універсаломъ того ж покойного гетмана Скоропадского.

По 8-м у

58.

396. — Село Губское 10 дворовъ, владѣетъ Дубенской полковой сотни значковой козакъ Григорий Шар городской, а по скаскѣ племенника ево Василія Иванова на оное жъ село жалованной грамоти и гетманского унѣверсалу онъ Иванов при себе не имѣетъ для того, что онъ Шаргородъский (:ныне:) на службе въ Гилянскомъ походе.

[16] КОСТАНТИНОВСКОЙ СОТНИ.

398, 400. — Местечко Костантиновка 100, Буди 30, въ селѣ Хорошъкахъ 50, деревня Березняки 15, село Берестовки 70, село Хоружовка 200, въ Слободки 20, итого 485 дворов; владѣеть господинъ Графъ Гаврило Ивановичъ Головкин по жалованной Грамоте, данной 1711 году; к онимъ селамъ мелниуя на реке Сулѣ, въ которой три камъия мучних, да три ступънихъ; мелница жъ вешняк на речке Хоролѣ об одномъ камнѣ мучномъ, мелниуя вешнякъ на речке Хустинѣ о дву камнях мучних, третей ступникъ; мелниуя вешнякъ на речке Тернахъ о двухъ камняхъ мучних, третей ступник.

59.

Мѣстечко Костантиновъ зъ селами Курманами, Будками, Березняками и Берестовкою, ни на якій урядъ не надлежало, а от гетмана Мазепи въначалѣ его гетманства опредѣлено было товаришевѣ бунчуковому, а потомъ бывшому лубенскому полковнику Димитрію Зеленскому.

60.

Село Хоружевка въ 7174 мъ году надана была жалованною грамотою полковнику на тотъ часъ бывшому лубенскому жъ Григорію Гамалѣй; по немъ Григорію тимъ селомъ владѣлъ братъ его асаулъ енерал-ній Андрѣй Гамалѣя, по Андрѣю его ж синъ Антонъ Гамалѣя, а по нашествій въ Малую Россію шведскомъ такъ вишшеозначенное мѣстечко Костантиновъ зъ селами, яко и тое жъ село Хоружевка, опредѣлени на особу его Графского сіятелства господина Гаврило Івановича Головкина.

 
  1. Звідціля до кінця абзаца написано іншою рукою.