Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/46

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
[28] 100 СМЕЛОВСКОЙ СОТНИ.

533.—Городъ Смелое 348 дворовъ, владѣютъ Кіевопечерского монастира архимандритъ з братією; а городничой иеромонах[1]) Самъсоней обявилъ, что на оное местечко и на нижепоказанніе села имѣютъ оны жалованную грамоту; къ тому местечку имѣютъ оны наданные четире мелници вешняніе на речкѣ Бишкинѣ о семи колъ мучних четире ступнях, винниця с трема козанами; токмо помянутой грамоти на оное местечко и на нижепоказанніе села не обявилъ. понеже оная имѣетъся въ Кіевопечерскомъ монастире.

[286] Въ селѣ Беседовкѣ 93 двора, владѣютъ оного жъ Печерского ма-настира архимандритъ з братією; къ оному селу имѣютъ они наданные двѣ мелницѣ вешняніе на речкѣ Кустинѣ о дву колъ мучнихъ.

[29] Село Гриневка 48 дворовъ, владеютъ оного жъ Печерского монастира [чернци].

Село Тимошовка 51 двор, владѣютъ Печерского монастира чернци.

[28] 100.

Город Смѣлое (684) зо всѣми тоей сотнѣ селами въ чіемъ прежде владѣній было справится было нѣ от кого, понеже городничій тамошній чернець не схотѣвъ поставит старожиловъ, самъ къ слѣдствію не явилъся и крѣпостей не явилъ.

[29] ЧЕРНУСКОЙ СОТНИ.

535, 536. — Село Пески 20 дворовъ, владѣютъ Кіевозлатоверхого Михайловского монастира чернци; а того монастира економъ Кипріянъ обявилъ: онимъ селомъ владѣютъ они по жалованной грамоти с прошлого 1716 году, а ис каких оное село, того в той грамоте не показано.

101.

Село Пѣски (26) войсковое, не ратушное, ни на якій урядъ не надлежало и не было прежде ни за якими владѣлцами; а въ 1716 году унѣверсаломъ гетмана Скоропадского надано на монастир Красногорскій.

[296] ЛУБЕНСКОЙ СОТНИ.

539, 542, 545. — Село Пески 79 дворовъ владеютъ Дубенского полку Преображенского монастира чернци, по жалованнимъ грамотамъ 198 году; оное и нижеписанніе сели дани от великих князей руских, и от княгинѣ Вишневецкой, и от сина ея, и от гетмана Богдана Хмельницкого.

[30] Село Алшанци 41 дворъ, владѣютъ оного жъ монастира чернци по жалованной грамотѣ, къ тому селу имѣютъ оны наданную мелницу вешнякъ о дву колъ мучних, третій ступникъ,

Село Мгар 93 двора, владѣютъ оного жъ Мгарского монастира чернци по жалованной грамоте; къ тому селу имѣютъ оны наданную мелницу о шти колахъ мучних да три ступнихъ.

[306] Село Луки 56 дворовъ, владеютъ оного жъ Мгарского монастира чернци по жалованной грамотѣ; къ оному селу винниця о шти казановъ, седмой заторной.

 
  1. Написано — иерхонахъ.