Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/50

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

вича для домового въ сѣнѣ въспоможенія сотниковѣ лукомскому Мартину Кодинцю въ прошломъ 1722 году априля 24 д. при отходѣ его въ походъ низовій на Сулакъ; на которой службѣ онъ три года жилъ; а кромѣ того селця людей ниякихъ болшъ въ своемъ послушаній онъ сотникъ не імѣетъ.

По 8-м у.

СОТНѢ ПИРЯТИНСКОЙ.
112.

Слободка (30) бывшоЗ Сотниковой лубенской Корнѣевичевой, удови Марини, поселена по руйнѣ шведской при ей хуторѣ на купленномъ Грунтѣ при рѣчцѣ Слѣпородѣ и при волномъ сотенномъ степу*

По 8-му.

113.

Слободка (32) сотника пирятинского Григорія Корнѣева над рѣчкою Оржицею Сухою на купленних полковника лубенского Леонтія Свѣчки ґрунтах при хуторѣ поселена; [35] которій хуторъ писмомъ жени его Свѣччиной,, а тещи сотницкой за соизволеніемъ синовъ ей отданъ во владѣніе ему сотнику.

114.

Село Коровай на купленних полковника Леонтія Свѣчки Грунтахъ при волномъ Пирятинскомъ степѣ поселена, а тестаментомъ его записана и отдана была синовѣ его ж Лукяну Свѣчцѣ, которий продалъ оное село подскарбію енералному пану Марковичу; по якой куплѣ онъ панъ Марковичъ тымъ селомъ владѣетъ.

115.

Село давнее войсковое Вечурки (42) во владѣній бывшого полковника прилуцкого Дмитрія Горленка; а по измѣнѣ Мазепиной онимъ селомъ завладѣлъ гетманъ Скоропадскій; а нынѣ гетмановна Скоропадсковна госпожа Толстая владѣетъ; а по якимъ дачамъ, крѣпостей не явлено; прежде же завладѣнія покойного Скоропадского утвержено било унѣверсаломъ тое жъ село сину Горленковому Андрею.

116.

Село Деймановка (63) давнее войсковое, унѣверсаломъ гетмана Мазепи полковнику дубенскому Леонтію Свѣчцѣ наданное и унѣверсаломъ гетмана Скоропадского женѣ его зъ синами подтверженное, одобрано потомъ нимъ же гетманомъ; и тепер онимъ же селомъ гетмановна Скоропадсковна госпожа Толстая владѣетъ, а почему, крѣпостей при слѣдствій не явлено.

[356] СОТНѢ СЕНЕЦКОЙ.
117.

Слободка (47) товариша бунчукового Івана Гамалѣй при степѣ къ Ромодановскому шляху, на куплених ґрунтах сотникомъ сенчанскимъ Леонтіемъ Ва-силіевимъ (: лѣтъ тому больше тридцяти:) поселена и продана бабѣ его Гамалѣй, Григоріевой Гамалѣйной, от которой ему Івану Гамалѣй тестаментомъ записана.