Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/54

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
[396] № 28.

Село Пѣски (99) съ приселками, владѣет помянутого Михайла Гамалѣй синъ Іванъ Гамалѣя, знатний товаришъ бунчуковий, по універсалу гетмана Скоропадского, отцу его данному во владѣніе въ 1709-мъ году, а и прежде тимъ селомъ владѣли дѣдъ его Івановъ Григорий Гамалѣя по універсалу ізмѣн-ника Мазепи, данному 1690-мъ году и по немъ жена его.

29.

Деревня Степуки (6), владѣет умершого протопопа лохвицкого Федора Імшенецкого жена, вдова съ дѣтми по універсалах гетманских Мазепи и Скоропадского, свекру и мужу ей, тому жъ протопопу Імшенецкому въ разних годах даннихъ въ зуполное владѣніе.

31.

Село Токарѣ (104), владѣет подскарбий енералний папъ Андрей Марковичъ по універсалу гетмана Скоропадского и по жалованной монаршой грамотѣ, данной въ 1714 году.

34.

Село Брисѣ (68) владѣет Павелъ Мартос обозний полковий лубенский по універсаламъ Мазепиному и покойного гетмана Скоропадского, данному в 1709 году; да онъ же владѣет другимъ селцемъ Скоробагатками подъ нумеромъ 33, и которое въ другой статъѣ на уряд обозничества ему ж приговорено.

[40] ВЪ СОТНѢ ЧОРНУСКОЙ.
37.

Село Бѣлоусовка (62) владѣет ни ѣ товаришъ бунчуковий Андрей Петровский, бывший асаулъ полковий лубенский, по універсалу гетмана Скоропадского на зуполное владеніе въ 1712 данному; да онъ же еще владѣет въ сотнѣ Сенецкой селомъ ^Кланами, о которомъ низше подъ № 85.

38.

Село Луговики (57), которимъ владѣет писар полковий лубенский Стефанъ Савіукий по універсалу покойнаго гетмана Скоропадского, данному ему за услуги въ 1716 году, а прежде онимъ селомъ владѣли разные особы, іменно: Турковский, сотникомъ чорнускимъ бывший; по немъ полковникомъ лубенскимъ тогда бывшему Григорію Гамалѣй одному ему на чинъ полковни-чества жалованною грамотою было опредѣлено; по немъ нихто уже от полковниковъ тимъ селомъ не владѣлъ, но владѣли перво по універсалах гетманских асаулъ полковій Петровский, а по жалованной грамотѣ писар полковий Кичкаровский, да по унѣЕврсалах же писар и судія полковій Максимъ Троцкий и жена его зъ дѣтми.

[406] № 30.

Село Бондарѣ (38) владѣлецъ оного сотникъ чорнуский, Семенъ Максимовичъ, по універсалу первей полковника бывшого лувенского пана Марковича в 1716 году, потомъ по універсалу покойного гетмана Скоропадского в 1721-м виданном ему во владѣніе.