Сторінка:Жерела до історії України-Руси. Том 22. Дневник Якова Марковича. Том 4. 1735-1740 (1913).pdf/11

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Петропавловский, да протопопы Нѣжинский и Лохвицкий, и от Петра что продал 15 кухов гор:

Понедел. Крещеніе. 6. 1) День былъ подобній прежним во всем, а ночъ з отмѣною для того, что хмарна и вѣтряна велми, толко равномѣрной жестокой стужѣ. 2) Сего дня были с князем на осщеніи води на рѣцѣ и по сем обѣдали у него и подпіяхомъ, а посля билъ на Бѣлополовцѣ, играл у карти зъ п: Петромъ и Холодовичем з проиграшомъ 12 к.

Вовтор. 7. 1) День былъ вѣтрян велми, толко з малою отлигою и з снѣжком невеликим, такова жъ и ночъ. 2) Сего дня старшина енералная и полковники собиралис у княжей прихожой избѣ и совѣтовали о нѣкоторих дѣлех по представленію княжому.

Середа. 8. 1) День бил сходний вчорайшому во всем и ноч такова ж, а вѣтер болший. 2) Сего дня, а не вчера, било собраніе и совѣтованіе старшини енералной и полковников. 3) Я обѣдал в дому, а по обѣдѣ ездилъ до п. Михайла и играл у карти с п. Петром, Холодовичем, сотником Воронѣжским, и Искрицким и пополамъ с п: Михайлом з виграшом 82 к.

Четвер. 9. 1) День былъ и ночъ такого-ж состоянія, якъ и вчорайшіе. 2) Рано былъ у князя и обѣдалъ, а по обѣдѣ приехали ко мнѣ полков: Луб:, п. Михайло, Искрицкий, Кулябки оба, старий и молодий, и Холодович, Воронѣж: сотник, и играли у карти без моего проиграшу, да и Томара былъ и проигралъся.

Пятокъ. 10. День и ночъ были против прежнего состоянія. 2) Не ездил я никуда з дому, брат пріехалъ п. Семен у Глухов.

Субота. 11. 1) День и ночъ были единакого-ж состоянія, еще з болшим вѣтром, толко з теплотою. 2) Ездилъ рано до князя, а обѣдал у себе зъ п: Михайлом и братом, а по обѣдѣ ходил на Бѣлополовку, где играл у карти зъ виграшомъ 1 р. 15 к.

Неделя. 12. 1) День бил и ночъ отмѣнніе от прежних, з ветромъ и з жестоким морозом, толко без снѣгу, отчего в переездах возами великая людям чинится трудност. 2) Обѣдалисмо у князя, играли у вечеру в карти з виграшом 80 к. 3) Дѣдикъ мой пріехал и доносил, что обискал бѣглого моего крестянина Андрея Абакумова за Івановским в сторону правую верст 15, в деревнѣ нинѣ Пѣковцѣ помѣжчика Любима Совѣтовича, которий от той деревенки у милю живет.

Понедел. 13. 1) День былъ равномѣрной стужѣ, толко хмарний почасти и з снѣжком; ночъ такова-жъ, толко без снѣгу. 2) Никуда я не ездилъ з дому и обѣдали у себе и с нами п. Михайло, Ханенко. 3) Отецъ ігумен Петропавловский былъ у мене и сказивал, что сегодня имѣлъ отехат по указу архиерейскому в Чернѣгов, а