Сторінка:Жерела до історії України-Руси. Том 22. Дневник Якова Марковича. Том 4. 1735-1740 (1913).pdf/12

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

оттол в Криски з протопопами для розиску об Федору Ерофееву, попу Крисковском.

Вовтор. 14. 1) День былъ равномѣрной стужѣ, свѣтел, такова-ж и ночъ. 2) Обѣдал я сегодня у себе, а по обѣдѣ по прошенію Демяна Оболонского ездил з суддею енер: Борозною да з полков: Нѣж: до Івана Мануйловича, асаули енер:, з требованіем уступки Семеновки или Бачевска, и отказ на то получили. 3) А у вечеру играли у карти з виграшом 80 к. у п: Михайла. Сего дня обѣдали у Гурева и подпіяхом зѣло, а у Мануйловича у середу били[1].

Середа. 15. 1) День былъ равномѣрно студенъ, и з снѣжком, толко маленкимъ, а ночъ тожъ студена и свѣтла. 2) У вечеру ездил до Бѣлополовки и играл у карти з виграшом 1 руб.

Четвер. 16. 1) День былъ сходний вчорайшому, такова-жъ и ночъ. 2) Рано ездил в комисѣю свою енералную; обѣдал у себе, а у вечеру играл у карти у п: Луб: полковника з проиграшом 1 руб:

Пяток. 17. 1) День былъ подобний прежним, ночъ отмѣнна, мало з отмѣною воздуха, темна и хмарна. 2) Рано бил у комисѣи енералной, а у вечеру на Бѣлополовцѣ играл у карти без проиграшу.

Субота. 18. 1) День былъ хмарний, холоден, но влажний, ночъ такова-ж до половини, а с половини снѣгъ з метелицею великий в первое от того времени, якъ потерался декавр: 15 ч. 2) Былъ рано у князя, а обѣдалъ у себе и по обѣдѣ никуда не ездилъ, толко у вечеру ходил у баню. 3) Козак Перервинский, через которого писал Янушевский об оскудѣніи сѣна по футорах и что на роздачу на коповое сѣно толко доправилъ у старости Сухонос: 7 руб. денег, за кои на боргъ данніе доправленнихъ. Отправленъ и с ним на такое-ж роздаванне послал 15 руб.

Неделя 19. 1. День былъ хмарний з вѣтром и снѣжною зверху метелицею, с чего прибавилос много снѣгу; к ночѣ снѣгъ ити пересталъ и была ночъ тиха и хмарна. 2) Праздновали возшествіе на престолъ Ея Вва и подпіяхом зѣло у князя Шаховского.

Понедел. 20. 1) День былъ хмарний, холодний, ночъ такова-ж з жестоким вѣтромъ. 2) Рано поехалъ я з Глухова и бил у футорѣ, а оттол в Сварковъ, где и заночевалемъ. 3) Грамота, чили указ, прислан, что бивший полковникъ Переясловский Василий Танский за подозрѣніе и вини наказан публѣчно и сосланъ в Сѣбирскіе городи и там ему по расмотренію губернатора Сѣбирского жит, а дават ему поденнаго жалования по 50 к.[2].

Вовтор. 21. 1 День былъ хмарний-же, а посля густий и великий снѣгъ з метелицею ишол до вечора; ночъ хмарна. 2) Рано з

  1. Другий пункт до слів «Сего дня обѣдали у Гурева» — в рукописи замазаний.
  2. Василій Танський в 1742 р. був з Сибири повернутий