Сторінка:Жерела до історії України-Руси. Том 22. Дневник Якова Марковича. Том 4. 1735-1740 (1913).pdf/13

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Сваркова поехал я в Глухов и обѣдал у себе и никуда не ездил з дому посля. 3) Отправлени Вѣжевский и Семен Шохъ у Криски присутствоват по дѣлу з попом имѣючемся.

Середа. 22. 1) День былъ хмарний, з метелицею снѣговою, отчего снѣгу очен много стало. Ночъ тожъ хмарна и тиха, да без снѣгу. 2) Былъ рано у комисѣи своей, а обѣдалъ в дому, по обѣдѣ играл у карти на Бѣлополовцѣ зъ виграшом 1 руб: 50 к: 3) Получил писмо от Петра, что буту вина купленого зложили въ карвасарийский склепъ, и под оное надобно 5 подвод.

Четвер. 23. 1) День былъ хмарний, без метелици, такова-ж и ночъ з стужею, толко невеликою. 2) Былъ я рано у князя и у комиссѣи своей, а обѣдалъ у себе и со мною полков: Луб: Петръ и брат п. Михайло и Холодовичъ, сотникъ, и по обѣдѣ у карти играли з виграшом 1 руб: 25 к: 3) Приходил до нас от Оболонской старой Биковский в сватах за меншим Пѣковцем до дочери нашой Пазѣ, которому еще от нас не било отрицанія.

Пяток. 24. 1) День билъ подобній прежнему, ночъ свѣтла, из стужею, а к свѣту туман, чили иней, при жестокой стужѣ. 2) Сего дня былъ у своей комиссѣи и болшъ никуда не ездилъ.

Субота. 25. 1) День былъ хмарній, з жестоким морозом и з инеемъ, вечор и ночъ яснѣйшая, но еще з болшою стужею. 2) Был рано у князя, обѣдал у себе з родителем и проч. 3) Княз Шаховский в ночѣ против неделѣ виехал з Глухова в Почепъ и в свою маетност Волуйки, и полковники Малороссийскіе порозездилис во свояси з Глухова. 4) Привезени с Москви покупки: печи, кахол 2000, да дроту полпуда, да гвоздков малих 40 тисячъ, да алебастру 140 пуд: риби осятровъ 2, да лосос, да . . . . . . . . за 11 руб:[1], которим з п. Михайлом подѣлилис.

Неделя. 26. 1) День и ночъ были сходніе вчорайшимъ. 2) Рано были у князя Боратинскаго[2], а оттол в церквѣ с: Анастасіи; обѣдали у себе, а у вечеру бил у п. Михайла, играли в карти с ним, с Валкевичем[3] и Искрицким з виграшом моим 1 руб: и 27 к:

Понедел. 27. 1) День былъ сперва холоден, такъ, якъ и прежніе, толко хмаренъ, а посля мало теплѣйший, з густим велми и великим снѣгом, которій до ночи продолжался, а въ ночѣ великий полуденний вѣтер з великим дощем, которий перед свѣтом перестал, а наступил мороз. 2) Рано были у церквѣ с: Варвари, оттол повернувшис домой, откушал и поехал до Тулиголов, куда ехал пол 3 часа. 3) Брату Семену сынъ родился Іванъ.

 
  1. Два слова не розібрано.
  2. Князь Іван Федорович Барятинский правив Гетьманщиною в 1736–1738 р.р.
  3. Петро Василєвич Валкевич, відомий практик свого часу, потім ґенеральний осаул (1741–1758).