Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/103

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

И такъ Брюховецкій и Сѣрко, оставя тогосторонную Украйну, хотя и многіе тамошніе города покорились было имъ, какъ то Черкасы, Каневъ, Умань и протчіи, выступили прочь оттоль: Брюховецкій, въ Малую Россію, а Сѣрко съ войскомъ Запорожскимъ и Калмыками ходилъ подъ Бѣлгородъ для разоренія Татарскихъ селъ, и когда оттуда возвращался уже назадъ, то Маховскій съ Поляками, и Татарами сильно атаковали его и прогнали, такъ какъ и Брюховецкаго, въ Малую Россію.

1665 года, по прошествіи зимы, Гетьманъ Брюховецкій уговорилъ тысячу Калмыковъ, кочуючихъ на то время за Дономъ, пошолъ въ походъ подъ Бѣлую Церковь, гдѣ стоилъ Рейментаръ Яблонскій, командующій Польскимъ войскомъ на мѣсто Чернецкаго, предъ тѣмъ невдавнѣ при осадѣ Ставища отъ Козаковъ убитаго, котораго Брюховецкій съ Козаками и Калмыками тамъ такъ сильно атаковалъ, что онъ принужденъ, по разбитіи воиска его, въ маломъ числѣ ретироваться въ Польшу.

О ГЕТЬМАНѣ ДОРОШЕНКѢ.

Когда Тетеря, по недоброхотству къ нему Козаковь, болѣе Гетьманскаго уряду несть былъ не въ состояніи, то на мѣсто его неякійсь Опара самовластно то достоинство похитилъ себѣ и именемъ Королевскимъ многую Орду затягнулъ въ Украйну. Однакъ Козаки, не будучи тѣмъ довольны, избрали себѣ Гетьмана Петра Дорошенка, бывшаго полковаго Асаула при Тетерѣ, и оного Опару съ его старшиною взявъ, отослали до Короля, которыхъ тамо за самовластно казнили смертію. Въ таковомъ Козацкомъ съ Опарою поступкѣ и Татарской Солтанъ, надежно будучи отъ Дорошенка удовольствованъ, былъ пособіемъ.

Того жъ года, въ мѣсяцѣ Августѣ, Гетьмань Брюховецкій съ нѣкоторою Старшиною и Полковниками отъѣхалъ въ Москву къ Его Царскому Величеству для засвидѣтельствованія преданности своей. Его Величество соизволилъ оказать ему Высочайшую свою милость и благоволеніе, жаловалъ его Бояриномъ (что въ то время первѣйшій степень чести въ Москвѣ былъ), а притомъ и соизволилъ женить его на нѣкоей Боярской дочери съ Царскаго верха (что нынѣ Фрейлины); Полковники же, бывшіе при немъ, жалованы въ Государевы Дворяне.

Бывшаго же между ими войсковаго Генеральнаго писаря, именемъ Кринкевича, по нѣкоторой отъ Гетьмана оговоркѣ, сослали въ ссылку, въ Сибирь.

За отлучкою въ Москву Гетьмана, былъ самозванецъ Гетьманъ Децикъ, кой Полѣсныя мѣста совсѣмъ было разорилъ, однакъ вскорѣ былъ изыманъ, посаженъ въ Нѣжинѣ въ тюрьму, гдѣ онъ и жизнь свою окончалъ.

Тако жъ въ то время тогосторонной Украйны Гетьманъ Дорошенко тамошніе города силою подъ державу Польскую наклонять началъ, и когда городъ Брацлавъ, управляемый тогда Полковникомъ Дроздомъ, склониться на то не хотѣлъ, то онъ содержалъ его въ осадѣ четверть года и потоль от него не отступилъ, покамѣсть тотъ Дроздъ не здался на акордъ; однако вѣроломный Дорошенко, по здачѣ города, взявъ оного Дрозда въ Чигринѣ и, тамо приказалъ его убить, что и другимъ бы Дроздовымъ товарищамъ послѣдо-