Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/155

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

и неподозрительныхъ и заслуженныхъ, и доносить о томъ въ Государю, и кромѣ Православныхъ Хрістіанъ въ войскѣ Малороссійскомъ иныхъ нѣкоторыхъ Вѣръ, да и новокрещенномъ и иноземцамъ, начальными людьми не быть.

4.

Городу Корону быть повсегда на Генеральную артилерію.

5.

Великороссійскимъ полкамъ въ Малой Роосіи быть и на квартирахъ стоять, провіантъ и фуражъ получать, для охраненія имъ границъ.

6.

Компанейскимъ полкамъ быть тремъ, и то только было бъ въ полку по пятисотъ человѣкъ.


7.

Коллегію Малороссійскую и зборы, отъ оной Коллегіи установленные, отставить, а собирать зборы по давнимъ Малороссійскимъ обыкновеніямъ со всѣхъ, не обходя никого, въ скарбъ войсковой, и онаго збора безъ Указу никуда не употреблять.

8.

Имѣній Козацкихъ за службы и купленныхъ послѣ Козаковъ у женъ и дѣтей ихъ не отнимать.

9.

На булаву Гетьманскую ключь Гадяцкій со всѣми мѣстечками и доходами принадлежать по прежнему повиненъ.

10.

Маетности, которыя на чиновниковъ Малороссійскихъ и до Ратушъ, такожъ и на Канцеляріи, Войсковую и Суда Генеральнаго, по крѣпостямъ и по грамотамъ надлежали, и нынѣ жъ потому быть; а буде такія маетности въ другія руки отошли, то отобрать оныя и чиновные на чины, а ратушные къ Ратушамъ, возвратить по прежнему.

11.

Гетьманскую Резиденцію изъ Глухова перевесть, гдѣ бъ удобнѣе Гетьманъ усмотрѣть моглъ мѣсто, о чемъ впредь Указъ учиненъ будетъ.

12.

Бѣглыхъ крестьянъ Великороссійскихъ, въ Малой Россіи никому отнюдъ не принимать и ихъ у себя не держать.

13.

Индуктѣ въ Малой Россіи быть на откупѣ и излишняго ничего индуктарямъ не имать.

14.

Малороссійскимъ купцамъ въ пограничные города, въ мирное время, съ незаповѣдными товары и изъ за границы въ Малую Россію, проѣздъ имѣть свободный, тако жъ и Жидамъ на ярмарки въ Малую Россію пріѣжать дозволяется, точію имъ своимъ товаромъ, врознь, локтями и фунтами, не продавать, а продавать оптомъ, и Жидамъ же въ Малой Россіи не жить.

15.

Маетности и другія недвижимыя имѣнія Великороссіянамъ въ Малой Россіи покупать, а Малороссіянамъ въ Великой Россіи, свободно.

16.

Расколыцикамъ, въ Стародубовскомъ и Черниговскомъ полкахъ населившимся, жить имъ тамъ подъ окладомъ Государевымъ по прежнему.