Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/46

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

щаваетъ отложить оружіе и привесть Козаковъ къ ихъ должности, когда только и Козацкія вольности въ цѣлости будуть содержаны, и когда Его Величество, согласясь на то, желаетъ означитъ мѣсто для конференціи о мирѣ и пришлетъ туда своего канцлера, то онъ не умедлить прислать и своего визиря. Письмо Ханское сообщено было съ письмомъ Хмельницкаго, въ которомъ и тотъ весьма учтиво увѣряеть Короля о вѣрности своеи и о будущихъ отъ него услугахъ. Каковая Ханская пропозиція принята за благо и для конференціи опредѣлено мѣсто между обѣма арміями. Визирь отъ стороны Хана своего требовалъ, чтобъ уплаченъ былъ пенсіонъ, который Республика Польская обыкла была давать Хану за службу, оказываемую отъ него Польшѣ, а покойный Король, Владиславъ, то дѣлать отказалъ; чтобъ Козаки Запорожскіе были удовольствованы и чтобы за уронъ, послѣдовавшій Татарамъ въ сей экспедиціи и за пролитіе ихъ крови, дозволено было имь въ оборотномъ ихъ пути бѣгать и грабить Польшу по вольности. Во время той конференціи брань приостановлена, однакъ, по нѣкоторымъ враждамъ, частое было нарушеніе того перемирія. На утрешній день, то есть, 17 Августа, 1649 года, полномощные, паки съѣхались на мѣсто конференціи, и всякъ изъ нихъ самъ треть: Канцлеръ имѣлъ съ собою Воеводу Кіевскаго и Вицеканцлера Литовскаго, а визирь Сиферказа и Сулимаза Агу, при которомъ былъ и самь Хмельницкій, для испрошенія амнистіи Козакамъ и взбунтовавшимся мужикамъ и соблюденія вольностей ихъ / и Вѣры Греческой. Наконецъ, послѣ нѣкотораго оспориванія заключенъ того жъ дни мирный трактатъ съ Татарами и Козаками на слѣдующихъ кондиціяхъ:

1. Быть миру и братерской дружбѣ навпредъ съ Іоанномъ Казимиромъ, Королемъ Польскимъ, и наслѣдниками его, Королями, и съ Исланомъ Гиреемъ, Ханомъ Татарскимъ, и со всею фамиліею его.

2. Король долженъ дать обыкновенный Татарамъ пенсіонъ, когда нарочно для того присланы будутъ въ Каменецъ депутаты.

3. Ханъ за тотъ пенсіонъ долженъ всегда вспомоществовать Королю цѣлымъ своимъ воискомъ, за потребованіемъ его противу всѣхъ непріятелей Польшѣ, какіе бы они ни были.

4. Ханъ долженъ защищать Польскія границы отъ нападеній и грабительствъ, причиняемыхъ отъ его подчиненныхъ.

5. Остальное войско его, состоящее подъ Збарашомъ, оступило бы тотчасъ и пропустило бы во всякой свободѣ состоящее тамъ Польское войско на то мѣсто, куда Его Величество итти ему укажеть.

6. Ханъ приказалъ бы всѣмъ войскамъ своимъ и имѣющимся при немъ Туркамъ ретироваться непродолжительно изъ Польши и земель, принадлежащихъ Его Величеству.

7. Король, въ уваженіе Хана, прощаетъ все Хмельницкому и его войску и оставляетъ Козацкое войско быть въ прежней его формѣ, числѣ и вольности.

8. Сверхъ сихъ кондицій обѣщано Хану триста тысячей золотыхъ, изъ которыхъ сто тысячей тотчасъ онъ и принялъ.

Артикулы, заключенные съ Хмель-