Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/77

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

были бъ подъ протекціею Генералиссима и Республини, которой обовязались присягою.сохранять свято и ненарушимо вѣрность.

7. Греческая Вѣра, которой исповѣданію Запорожское войско подлежитъ, должна быть сохраняема въ древной своей вольности, со всѣми Епископами, монастырями и церквами, принадлежащими къ ней, такожъ и церковныя добра, которыя могли быть во время войны похищены, должны быть возвращены.

8. Шляхетство Католическое и Греческое, которое придержалось Козацкой партіи, такожъ и Кіевскіе граждане, имѣютъ пользоваться амнистіею, слѣдовательно привратить имъ надлежить всѣ ихъ добра, права, честь и вольности, а исключенія, которыя имъ за случай войны послѣдовали, уничтожаются.

9. Жиды были бы подъ сохраненіемъ гражданскаго права въ Королевскихъ владѣніяхъ и земляхъ, кои могутъ быть закупщиками; добръ ихъ и правъ по прежнему.

10. Татарамъ, находящимся въ Королевствѣ, выступить тотчасъ безъ разоренія и ни въ какихъ мѣстахъ не имѣть имъ квартиръ. Козацкій Гетьманъ употребилъ бы возможныхъ мѣръ къ привращенію ихъ навпредъ на службу Республики, но когда сего не можно здѣлать прежде имѣющаго быть Сейму, то онъ бы самъ и Козаки его отреклись ихъ дружбы и здѣлали бъ съ ними войну, яко съ непріятелями Короля и Республики, а сверхъ всего не имѣли бы ни какихъ съ ними сношеній и согласій и ни съ однимъ сосѣдственнымъ Государемъ, но былъ бы во всегдашней и постоянной вѣрности и послушности къ Его Величеству и Республикѣ, что какъ они сами и ихъ наслѣдники оказывали бы во всѣхъ случаяхъ, въ какихъ бы они ни были командированіяхъ; вѣрную свою службу.

11. Понеже никогда никто съ Козаковъ реестровыхъ не бывалъ для обереженія Литовскихъ границъ, такъ и нынѣ тамъ имъ быть не должно, а были бы они всегда, какъ выше упомянуто, на границахъ воеводства Кіевскаго.

12. И какъ городъ Кіевъ есть Митрополія и имѣетъ Трибуналъ Юстиціи, то изъ тамошнихъ жителей не должно иного вписывать въ Козаки.

По заключеніи сего трактата Козаки стали на опредѣленныхъ своихъ квартирахъ, а Польскія войска разведены были по всей почти Малой Россіи по обѣимъ сторонамъ Днѣпра, гдѣ несносные обывателямъ причиняли обиды такъ въ податяхъ, какъ и въ побояхъ, чрезъ, что не малое отъ людей на Хмельницкаго было роптаніе, яко онъ Полякамъ опять отдалъ Украину, что хотя Хмельницкому весьма чувствительно было, однакъ принужденъ былъ съ терпѣливостію ожидать времени, пока зимнее время пройдетъ, и Козаки и Татаре, за коими онъ тайнымъ образомъ посылалъ, соберутся вмѣсто.

Когда же таковыя неспокойства Малороссіянамъ всегда продолжались, то многіе изъ нихъ, съ вѣдомомъ Хмельницкаго, оставивъ жительство свое въ западной сторонѣ Днѣпра, начали переходить къ восточной, то есть, въ Полтавской округъ и далѣе. Но когда и тамъ пространнаго, за приумноженіемъ народа, не имѣли для себя мѣста, выходили изъ границы Малорос-