Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/88

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

ми себѣ добровольно оберуть, исправляемы быть имѣютъ, какъ и прежде сего, такожь и шляхта, которые казну свою имѣли по крѣпостямъ на маетности тогда, и нынѣ любо чтобъ имъ поплачено, или на маетностяхъ довладѣть дано.

Симъ статьямъ указалъ Государь и Бояре приговорили: быти по ихъ челобитью.

4.

Вь городахъ урядники изъ нашихъ людей чтобь были обираны на то достойные, которые должны будуть подданными Твоего Царскаго Величества исправляти или уряжати и приходъ належачій въ правду въ казну Твоего Царскаго Величества отдавать.

Указалъ Государь и Бояре приговорили: быть по ихъ челобитью, и быть бы урядникамъ войтамъ, бурмистрамъ, райцамъ, лавникомъ, и доходы, денежные и хлѣбные, и всякіе на Государя збирать имъ и отдавать въ Государеву казну тѣмь людямъ, которыхъ Государь пришлетъ, и тѣмъ людямъ, кого для той зборной казны Гоеударь, пришлетъ надъ тѣми зборщиками смотрѣть, чтобъ дѣлали правду.

5.

На булаву Гетьманскую, что надано со всѣми принадлежностъми старотство Чигринское, чтобъ нынѣ для всякаго ряду пребывало.

Указалъ Государь и Бояре приговорили: быть по ихъ челобитью.

6.

Сохрани Боже смерти на Пана Гетьмана, понеже всякъ человѣкъ смертенъ, безъ чего не можетъ быть, чтобъ войско Запорожское само межъ себя Гетьмана избирали и Его Царскому Величеству извѣщали, чтобъ то Его Царскому Величеству не въ кручину было, понеже тотъ давній обычай войсковый.

Государь указалъ и Бояре приговорили: быть по ихъ челобитью.

7.

Имѣній Козацкихъ чтобъ никто не отнималъ, и которыя земли имѣютъ и всѣ пожитки съ тѣхъ земель чтобъ при тѣхъ имѣніяхъ добровольно владѣли вдовы, послѣ Козаковъ оставшіесь, и дѣти ихъ такія жъ вольности имѣли бъ, какъ предки и отцы ихъ.

Быть по ихъ челобитью.

8.

Писарю войсковому чтобъ по милости Его Царскаго Величества 1000 золотыхъ для подписковъ, такъ же и мелницы для прокормленія, что великой расходъ имѣетъ.

Быть по ихъ челобитью, давать съ тамошнихъ доходовъ.

9.

На всякаго Полковника чтобъ по мельницѣ, для того, что расходъ великой имѣютъ. Но когда милость будетъ Твоего.Царскаго Величества, и больше того чѣмъ Твое Царское Величество пожаловать изволишь.

Государь пожаловалъ быть по ихъ челобитью.

10.

Такъ же на Судей войсковыхъ по 300 золотыхъ и по мельницѣ, а на Писаря судейскаго по 100 золотыхъ.

Государь пожаловалъ быть: по ихъ челобитью, а про судей допросить, сколько судей.

11.

Такъ же Асауламъ войсковымъ и полковымъ, что на услугахъ войска