Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/89

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

завсегда обрѣтаютса и хлѣба пахать не могутъ, по мельницѣ бъ имъ было просимъ Твоего Царскаго Величества.

Государь пожаловалъ по ихъ челобитью.

12.

На поддѣлку снаряду войска, и на пушкарей, и на всѣхъ людей работныхъ, и снаряду просимъ Твоего Царскаго Величества, изволь имѣти Свое Царское милостивое призрѣніе яко о зимѣ, тако и о станахъ, такожде на Обознаго 400 золотыхъ.,

Государь пожаловалъ велѣлъ давать съ тамошнихъ доходовъ.

13.

Права, наданныя изъ вѣковъ отъ Князей и Королей, какъ духовнымъ, такъ и мірскимъ людямъ, чтобъ ни въ чемъ нарушены не были.

Государъ пожаловалъ велѣлъ: быть потому.

14.

Послы, которые извѣка изъ чужихъ земель приходитъ къ войску Запорожскому, чтобъ Пану Гетьману и всему войску Запорожскому, которые были бъ къ доброму, вольно принять, чтобъ то Его Царскому Величеству въ кручину не было, а чтобы имѣли противо Его Царскаго Величества быть, должны мы Его Царскому Величеству извѣщать.

Государь указалъ и Бояре приговорили: Пословъ о добрыхъ дѣлахъ принимать и отпускать, а о какихъ дѣлѣхъ приходятъ и съ чѣмъ отпущены будуть, и о томъ писать къ Государю; а которые послы присланы будуть съ противнымъ дѣломъ къ Государю, и тѣхъ задерживать и писать объ нихъ къ Государю, а безъ Государева Указу ихъ не отпускать; а съ Турками и Салтаномъ и съ Польскимъ Королемъ безъ Государева Указу не ссылаться.

15.

Какъ въ иныхъ земляхъ дань вдругъ отдаютъ, волили бы есми и мы, только бъ цѣною вѣдомою давать отъ тѣхъ людей, которые Твоему Царскому Величеству надлежатъ. Естьли бы инако быть не могло, то и на единаго Воеводу не позволить и о томъ договариваться, развѣ бы изъ тутешныхъ людей обобравши Воеводу, человѣка достойнаго, кой имѣетъ тѣ всѣ доходы въ правду Его Царскому Величеству отдавати.

А то для того имѣютъ посланники наши договорываться, что наѣхавши Воевода, права бъ ломати имѣлъ и установы какіе чинити, что бъ быти имѣло съ великою досадою, понеже праву иному не могуть вскорѣ навыкнути и тягости такія не могуть носити; а изъ тутешнихъ людей когда будутъ старшіе, тогда противъ правъ установленій тутешнихъ будуть исправляти.

По сей статьи Государь указалъ и Бояре приговорили: быть по тому, какъ выше сего написано, збирать, войтамъ, и бурмистрамъ, и райцамъ, и лавникамъ, а отдавать въ Государеву казну тѣмъ людямъ, кого Государь пришлетъ, и тѣмъ людѣмъ надъ зборщики смотрѣть, чтобъ дѣлали правду.

16.

Преже сего отъ Королей Польскихъ ни какова гоненія на вѣру и на вольности наши не было, всегда мы всякаго чину свои вольно-