Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/143

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 131 —

какъ ихъ въ вѣру приводить, къ тебѣ послали, поручая тебѣ масличныя дерева для насажденія истинной маслины. Но вотъ тебе Богъ призвалъ къ немногимъ маслинамъ, къ коимъ великое стараніе, прилѣжаніе и раченіе долженъ ты прилагать.

Милосердый Богъ своею всесильною благодатію по нашимъ горячимъ желаніямъ цѣлую раскольниковъ слободу, въ коей больше нежели сто фамилій находится, къ своей святой церквѣ обратилъ. Почему мы тебе и учителемъ ихъ, и проповѣдникомъ, и священникомъ, и отцемъ поставляемъ: тебѣ этѣ молодыя деревца, души новопросвѣщенные, сыновъ благодатію Божіею въ святой церквѣ недавно отродившихся смотрѣть поручаемъ.

Церковь Іисуса Христа, стараясь о пользѣ душъ свои имѣетъ экономіи и снисхожденія, каковаго дѣла первымъ примѣромъ былъ святый Апостолъ Павелъ, будучи не только Іудеемъ, яко Іудей и всѣмъ всіо, да всячески нѣкоторыхъ приобрящетъ, но и Тимоѳея обрѣза Іудей ради сущихъ на мѣстѣхъ онѣхъ.

Съ Новокрещенными сими и мы нѣсколько ласково обходились. Арсенія не съ должною жестокостію наставляли, да некогда восторгающе плевелы, восторгаемъ купно съ ними и пшеницу.

Желаемъ такъ же чтобы такимъ же образомъ и ты поступалъ, пока они по благодати Божіей укрѣплятся. Теперъ какъ младенцы млека требуютъ, я посля съ помощію Божіею и твердѣйшіе пищи ѣсть возмогутъ.

Ежели въ этомъ недавно насажденномъ виноградномъ садочкѣ прилѣжно упражняясь, отеческою любовію и Христіанскою милості-ю и благосклонностію его наблюдая чрезъ твои неусыпные труды размножитъ, то какую отъ Бога милость, отъ людей похвалу, отъ меня любовь имѣть будетъ, самъ разсудить можешъ.

Всевышній тебе, и дѣлъ рукъ твоихъ да благословитъ.

Никифоръ Архіепископъ Славенскій и Херсонскій.

Февраля 16 дня 1780 года.
Полтавской монастыръ.