Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/17

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 5 —

3) Від 19 Липня 1770 р.

Рапорт Запорозькому Кошу Самарського полковника Норова про будівництва російськими військами редутів на запорозьких вольностях.

Копія.

Получено Іюля 21 д. 1770 году.

Въ Кошъ Войска Запорожскаго Низового.

РЕПОРТЪ.

Здѣшняя паланка задовольно вѣдома, что перваго Фузелернаго полку артиллеріи полковой Квартирмистръ Михайло Львовъ сынъ Нечаевъ, по степу Самарскому разсматривая и размѣряя земли, дѣлаетъ редуты, яко то: въ Вовчей, поблизу зимовника куреннихъ Донскихъ, прозываемыхъ Салакаивъ, на Самарѣ въ Богдановыхъ, поблизу куреннихъ Калниболотскихъ, въ Барвенковой стѣнки, въ Быку и Бычку. По бытности жъ въ Самари въ паланкѣ онаго Квартирмистра Нечаева, когда востребовано нами: по какимъ повелѣніямъ, не давъ знать здѣшней паланкѣ, въ дачахъ самарскихъ степь разсматриваетъ и редуты дѣлаетъ, то оный Квартирмистръ Нечаевъ объявилъ, что якобы ему по даннимъ отъ Его Высокопревосходительства господина генерала порутчика и кавалѣра Берга и графа Остермана подъ секретомъ наставленіямъ, какъ полинейныя мѣста, такъ и самарская степь для разсмотрѣнія и издѣлки плана и на онихъ поставленія въ пристойныхъ мѣстахъ редутъ и учрежденіи разъѣздныхъ командъ, въ осторожность отъ непріятельскаго нападенія припоручени. Потому оной Квартирмистръ Нечаевъ всѣ вышеписанныя порученности смѣло, безъ всякой опасности выполняе.