Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/20

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 8 —

6) Від 25 Липня 1770 р.

Рапорт Кошу Самарського полковника Норова про прибуття донських Козаків та про вимогу їхнім полковником Ребриковим відведення хат для випічки хліба та відпуски дров.

П. 1770 года Іюля 30.

Копія.

Въ Кошъ Войска Запорожскаго Низового.
Покорній репортъ.

Войска Донскаго господинъ Полковникъ Петръ Петровичъ Ребриковъ сего Іюля среднихъ чиселъ прибылъ съ командою пятьсотъ шестнадцать человѣкъ и перешедши Самарь, по сю сторону мосту, въ дибровѣ, поблизу Новоселицы расположась находится. Въ бытность же свою въ паланкѣ здѣшней, объявилъ, что имѣетъ онъ по повелѣнію генералитетскому съ вышеписанною командою расположиться по Московкѣ и прочимъ тамошнимъ мѣстамъ для закрытія россійскихъ границъ отъ непріятельскаго нападенія и требовалъ по близости его станціи отъ паланки для печенія хлѣба, на ту имѣющуюсь при немъ команду, отводу хатъ съ печами и на дрова съ валежнику лѣса. Почему мы, будучи въ разсужденіи нынѣшняго военнаго времени, на первый случай не отказываясь, пристойное число въ Самарѣ на Подолѣ хатъ съ печами, такожъ и дровъ съ лѣса для означеннаго печенія хлѣба отводовъ оному господину Полковнику Ребрикову учинили. О чемъ въ Кошъ войска Запорожскаго Низового представляемъ; впредь же въ таковыхъ случаяхъ съ таковыми командами и прочими проходящими въ здѣшнемъ вѣдомствѣ, по требованіямъ онихъ, какъ поступать ожидаемъ въ наставленіе резолюціи [1].

Полковникъ Самарскій Петръ Норовъ зъ старшиною.

1770 году, Іюля 25.
№ 636.


  1. Див. № 41.