Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/47

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 35 —


23) Отъ 15, 16 и 19 Августа 1770 г.

Частная корреспонденція Коша.

Слухи и опасенія запорожцевъ о построеніи крѣпостей Днѣпровской линіи, о предполагаемомъ заселеніи запорожскихъ вольностей однодворцами и русскимъ купечествомъ.

(Подлинная рукопись войск, судьи Тимофеева).

Выписка изъ корреспонденцій, получаемыхъ 1770 году.

1- я Августа 15.

Сего Августа 9, .о чемъ я до васъ писалъ, то печальнѣйшую вѣдомость получилъ, о коей вамъ даю знать. Полковникъ армейскій, иноземецъ[1] которому препоручено дѣлать новую линѣю, будучи вышеписанного числа у меня, между разговорами объявилъ мнѣ, по данной ему инструкціи и плану, онъ начнетъ дѣлать новую линѣю отъ устья Московки до Калмуса и на устьѣ Московки сей осени городъ начнуть дѣлать. А съ нимъ команды, съ разныхъ полковъ, набрато 700 человѣкъ, солдатъ отставныхъ до 1000

Что кулѣ байдаками до Богородичного возили, подраживаютъ кодачанъ, чтобъ спроводили къ Московцѣ, чрезъ пороги, а изъ тѣхъ байдаковъ будутъ дѣлать казармы. А ети земли намѣрены населить однодворцами на сей сторонѣ линіи. А гдѣ крѣпости будутъ, изъ россійскихъ городовъ по нѣсколько семей изъ купечества назначено.

2- я Августа 16. дня.

Къ прежде писанному еще даю вамъ знать: сего Августа 11 до 100 плитовъ для постройки на устьѣ Московки крѣпостей по Днѣпру, не далече отъ хутора моего пройшло. Я, для любопытства, офицера, командующого надъ плитами, къ себѣ просилъ и между разговорами объявилъ: всѣ мѣры должны употребить, чтобы сей осени сооружена была крѣпость и новая линѣя, а для провожательства чрезъ пороги въ Кодакахъ и въ другихъ мѣстахъ, какъ барокъ и плитовъ сподрядчиковъ-тоесть сплавщиковъ ищутъ.

  1. Фредерздорфъ