Сторінка:ОУН і УПА в 1945 році. Збірник документів і матеріалів. Частина 1 (2015).pdf/100

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Прибытовскому и разбили всю мебель. Не успокоившись на этом, участковый уполномоченный Клименко и милиционер Шваб вывели на улицу всю семью: священника Прибытовского, его жену, сына 11 лет, отца, 70 лет, и дочь, поставили на колени перед горящим сараем, а сами в это время забрали всю одежду и ценности. После всех этих издевательств участковый уполномоченный Клименко отвел в сторону священника и расстрелял его. Клименко и Шваб арестованы и предаются суду.

2. Бывший начальник Морочновского р/о НКГБ Бердников систематически пьянствовал в втянул в пьянку аппарат райотдела. Кроме того, Бердников вступил в связь с лицами, разрабатываемыми по антисоветским выступлениям, и вместе с ними пьянствовал. Напившись пьяным, Бердников убил председателя Муравинского сельсовета – Ковалича.

За время работы начальником р/о НКГБ, несмотря на значительное количество банд и деловой сетки ОУН, райотделом было арестовано лишь 10 человек. Бердников не создал необходимого аппарата для вскрытия ОУНовского подполья.

За развал работы, убийство председателя и моральное разложение Бердников исключен из партии, снят с работы и предается суду Военного трибунала.

3. 7 декабря 1944 года при проведении операции по ликвидации бандгруппы в селе Борбин Острожецкого района была задержана гражданка Устимчук Мокрина Иосифовна. Как выяснилось позже, Устимчук – мать 11 детей, причем 3 сына находятся в Красной армии, а муж работает в оборонной промышленности. Задержанная Устимчук была доставлена в р/о НКВД.

Начальник р/о НКВД старший лейтенант милиции Пиканов, будучи пьян, того же дня вечером, не разобравшись с делом, приказал бойцу войск НКВД Логвиненко вывести Устимчук в лощину вблизи почты (в центре местечка Острожец) и расстрелять ее. Логвиненко выполнил этот приказ.

При расследовании установлено, что Устимчук к ОУН и УПА никакого отношения не имеет.

Пиканов от работы отстраняется и предается суду Военного трибунала.

4. В Костопольском районе 10 декабря 1944 года не удалась операция по ликвидации бандгруппы только потому, что не было увязки между районными и областными организациями НКВД, НКГБ и внутренними войсками НКВД. 9 декабря руководители райотдела НКВД, НКГБ составили план по ликвидации бандгруппы, однако этот план областными организациями был отклонен, т.к. внутренние войска НКВД выполняли другую работу. В результате бандиты ушли.

5. Красноармейский р/о НКВД, имея 8 декабря полные даные, что в селе Безолье находится националистическая бандруппа, договорились с