Сторінка:ОУН і УПА в 1945 році. Збірник документів і матеріалів. Частина 1 (2015).pdf/104

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
№3
ДОВІДКА СЕКРЕТАРЯ РОВЕНСЬКОГО ОБКОМУ КП(б)У
В. БЕГМИ СЕКРЕТАРЕВІ ЦК КП(б)У О. КИРИЧЕНКУ
ПРО СТАН БОРОТЬБИ ПРОТИ ОУН І УПА[1]

Цілком таємно'

5 січня 1945 р.'


Совершенно секретно

5 января 1945 г.


СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У

тов. КИРИЧЕНКО

СПРАВКА
о недостатках в борьбе с немецко-украинскими
националистическими бандами в Ровенской области
со стороны органов НКВД, НКГБ и внутренних войск НКВД

Передаю отдельные факты о недостатках и неувязке органов НКВД, НКГБ и внутренних войск НКВД в борьбе с бандами немецко-украинских националистов в Ровенской области.

1. В ночь на 30 октября 1944 г. в с. Смордве была направлена группа работников Млыновского РО НКВД под руководством старшего группы милиционера Шваб, участкового уполномоченного Клименко с заданием установить – посещают ли бандиты квартиру священника Прибытовского.

Прибывшая группа, вместо продуманного выполнения задания, подошла к квартире священника, открыла беспорядочную стрельбу, в результате чего зажгла сарай, затем вошла в дом, где никого не было, кроме семьи священника. Они нанесли несколько ударов священнику Прибытовскому и разбили всю мебель. Не успокоившись на этом, участковый уполномоченный Клименко и милиционер Шваб вывели на улицу всю семью: священника Прибытовского, его жену, сына 11 лет, отца, 70 лет, и дочь, поставили на колени перед горящим сараем, а сами в это время забрали всю одежду и ценности. После всех этих издевательств участковый уполномоченный Клименко отвел в сторону священника и расстрелял его.

Клименко и Шваб арестованы и предаются суду.

 
  1. Див. док. № 37, 48, 71, 72, 81, 84, 87, 89, 125, 126.