Сторінка:ОУН і УПА в 1945 році. Збірник документів і матеріалів. Частина 1 (2015).pdf/96

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
Львовская область

В ночь на 29 ноября на село Стынька Краснянского района напала банда численностью 150 человек. Окружив село и выставив посты, бандиты стали расстреливать местных жителей и поджигать их дома. В результате нападения убито 15 жителей и сожжено 43 дома. Группа содействия истребительному батальону вела бой с бандой. Убито и ранено 10 бандитов.

В ночь на 2 декабря бандой численностью до 400 человек, состоящей из жителей ряда сел Яворовского района, было совершено нападение на село Брухналь. Банда была вооружена станковыми и ручными пулеметами, автоматами и винтовками. В результате нападения убиты 4 бойца группы содействия истребительному батальону, 8 местных жителей по национальности поляков и ранено 6 человек. Сожжено 35 домов.

В ночь на 7 декабря бандой численностью до 25 человек, вооруженной крупнокалиберными и ручными пулеметами, автоматами и винтовками, совершено нападение на село Чехи Паниковецкого района. Бандитами убиты 3 бойца истребительного батальона и одна женщина, ранено 4 местных жителей. Бандиты сожгли дом председателя сельсовета и минировали [железнодорожное] полотно. На установленной бандитами мине повреждена бронеплощадка бронепоезда. Движение поездов было приостановлено на 10 часов.

Станиславская область

1 декабря банда численностью до 150 человек совершила вооруженное нападение на районный центр Большевцы. Бандитами сожжены здания райкома партии и уполнаркомзага. Ограблены магазин сельпо и мастерские, а также обстреляно РО НКВД.

В ночь на 6 декабря бандой численностью до 300 человек совершено нападение на районный центр Тисменцы. Окружив здания РО НКВД – НКГБ и райвоенкомата, бандиты держали их под обстрелом в течение 5 часов.

В помощь работникам НКВД–НКГБ, принявшим оборону, был выслан из Станислава танк с группой бойцов. При подходе танка банда, не приняв боя, отошла.

В результате нападения убит заведующий торговым отделом райпотребсоюза, частично разграблена обувная фабрика и сожжен один дом.

9 декабря в районе села Рожнов Тысменицкого района бандгруппой неустановленной численности обстреляна группа советских и партийных работников в количестве 7 человек.

Вечером в районный центр Тысменица из числа этой группы возвратился зав[едующий] военным отделом РК КП(б)У – Чимер, который