Сторінка:Павловскій А. Грамматика малороссійскаго нарѣчія.pdf/40

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
23


Читащеля, и на отрѣзъ скажу, что если исключить неподлежащїе правиламъ фразы нарѣчїя, слова и пословицы; то о Малороссїйскомъ сочиненїи нѣчего будетъ сказать важнаго.

Тоже самое утверждать можно и о сочиненїи Малороссїйскихъ стиховъ. — Природа изливающая духъ стихотворенїя всѣмъ народамъ, правда, что Малороссїянъ надѣлила онымъ съ избыткомъ; однако мѣру стиховъ и правила ихъ составленїя, имѣютъ только просвѣщеннѣйшїе, и собсшвенно говоря, тѣ народы, у которыхъ Литтература издавна служитъ солїю для всѣхъ протчихъ наукъ; стихи же Малороссїянина, нерѣдко наученнаго одною Природою изливать свои мысли въ риѳмахъ, отличаются отъ другихъ народовъ, можетъ бытѣ, особенною легкостію, множествомъ и простотою вымысловъ.

Здѣсь можно замѣтить особливое то, что вымыслы, важнѣйшая часть стихотворенїя, — у Малороссїянъ занимаются отъ вещей большею частїю извѣстныхъ, обыкновенныхъ, по видимому не важныхъ; и что вымыслы сїи всегда бываютъ просты, не высоки, не бурны, обильны и для сердца прїятны. Можетъ быть сїе