Сторінка:Права, по которым судится малороссійскій народъ.pdf/136

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

злихъ духовъ призивалъ, или дѣйствителное съ діаволомъ обязателство имѣлъ, и кому своимъ чародѣйствомъ вредъ учинилъ, таковаго, по обстоятелному изслѣдованію дѣла и по доказателствамъ, смертію казнить — живаго зжечь, понеже онъ чрезъ то прамимъ богоотступникомъ себе быть являетъ.

Права Хелмского книги 5 роздѣлъ 62. Зерцало Саксонское: подъ словом каранье, № 6. Въ Порядки, части 4-й: о различной смерти различнихъ злодъевъ, № 1.

2.

Такожде кто, гнѣва божія не боясь и укази государеви презирая, станетъ какихъ волшебниковъ къ себѣ призивать, или къ нимъ въ домъ для какихъ волшебнихъ дѣлъ приходить, либо на путехъ о волшебствахъ разговоры с ними имѣть и злоученію ихъ послѣдовать, найпаче же если тѣ волшебники учнутъ, на вредъ либо на мнимую кому ползу, волшебства свои въ дѣло производить, и за то самихъ онихъ волшебниковъ казнить живихъ сожженіемъ, а тѣмъ, которыи, для мнимой себѣ душевредной ползи либо чіего вреда, волшебства ихъ требовали бъ, чинить жестокое наказаніе публично, а инихъ, по важности вини, политическою либо и прямою смертію казнить.

Прибавленіе.

3.

Да и кто, таковія волшебнія дѣла вѣдая съ кимъ, станетъ онаго укривать, или би ему въ томъ спомоществовалъ или под подкуплялъ, либо къ тому склонилъ чародѣя, чтобы онъ кому вредъ учинилъ, и то бъ на него подлинно довелось, таковато смертію казнить отсѣченіемъ головы.

Права Хелмского книги 5 роздѣлъ 62.

4.

Кто же изъ младихъ людей, не достигъ совершеннихъ лѣтъ, по наученію чіему би приличился чародѣйству или волшебству, таковаго, для малолѣтствія, смертію не казнить, а наказать, по разсмотрѣнію, на тѣлѣ; самихъ же таковому младихъ людей злу наставниковъ и учителей волшебства живихъ сожигать, против 1-го пункта сего артикула.