Сторінка:Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси 1888.pdf/74

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

рѣкою Днѣстромъ подъ Могилевомъ мужикъ сокирою голову утялъ.

Тамъ же и Михайло Хмѣльницкій былъ козацкимъ сотникомъ, и прежде при старостѣ Чигиринскомъ писаремъ зборовъ былъ и оженился; родилъ сына Зиновія, который, тогда будучи въ возрастѣ уже совершенномъ, на войну съ отцемъ ходилъ.

13. — Между симъ были гетманы запорожскіе: Кушка, котораго турки живаго взяли, а потомъ Бородавка.

14. 1621. Сагайдачный, убивши Бородавку за то, что не поспѣшилъ на ратунокъ королевичу Владиславу подъ Хотѣнъ, паки учиненъ гетманомъ и, собравши 6000 реестровыхъ Козаковъ, понеже только всѣхъ было уже, прочіе же въ мужики поверстапи, ходилъ зъ ляхами на турки подъ Хотѣнъ, и, преславно побѣдивши, оного королевича высвободили отъ осады.

Тогожъ года волоская война была съ козаками.

1622. Помянутый Петръ Сагайдачный волоховъ воевалъ, противъ турка ходилъ и по возвращеніи умре. Былъ онъ ктыторъ Кіево-Братскаго монастыря и школъ, гдѣ и погребенъ.

Тогожъ года Хмѣльницкій Зиновій выкупленъ зъ неволѣ ясиромъ татарскимъ и причтенъ въ жовнѣри королевскіе.

Около сихъ годовъ князь Острозскій Константинъ, котораго статура мраморная есть въ церкви Печерской, за обѣды русскіе супликовалъ до сената полскаго на ляховъ. Также и король шведскій а польскій королевичъ Владиславъ до трибуналу за русскимъ народомъ причинялся о облегченіи, но панове лядскіе ни въ чемъ имъ не послабѣли, но паче утѣсняли ихъ работами, податьми, побоями и всякимъ озлобленіемъ.

15. 1628 г. Козаки ради тягостей и озлобленій, не только имъ, но и церквамъ рускимъ чинимыхъ, обравши гетмана Тараса, побили множество поляковъ подъ Переяславомъ и потомъ примирилися.

1629. Зиновій Хмѣльницкій, при другихъ службахъ своихъ, двохъ Кантимировъ живо до короля привелъ, за что имѣлъ милость, бо изъ природы былъ человѣкъ рицерскій и по латынѣ изученъ.