Сторінка:Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси 1888.pdf/75

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

1632 г. Обще народное отъ Россіи Малой и Козаковъ челобитіе въ обѣдахъ послано на сеймъ въ Варшаву, но ничего не получено.

Тогожъ года Петръ Могила на митрополію кіевскую пріѣхалъ.

16. — Еще былъ гетманъ Семенъ Перевязка, но о дѣйствіи его не извѣстно.

1634 г. Король полскій подъ Смоленскомъ войско велико­россійское и иное побилъ, иное въ неволю побралъ съ коман­дирами: Шейномъ и Леславусомъ, гдѣ на войнѣ былъ и Зиновій Хмѣльницкій. Тогда ляхи, пошедши, облягли Беліовъ и въ пользу свою зъ государемъ россійскимъ примирились.

16. 1637. Козаки знову, не стерпя озлобленій и явныхъ убій­ствъ отъ поляковъ, выбрали гетманомъ Павлюка и учинили зъ ляхами войну подъ Кумейками и Мошнами, но лестно гетманъ коронній Конецъпольскій зъ козаками змырывши, потомъ Павлюку голову отрубать въ Варшавѣ постарался.

18. 1638. Видя козаки, что ляхи умыслили ихъ всѣхъ выру бить, паки постановили гетмана Остряницу, которій на устѣ Сулы надъ Старицею довольно зъ ляхами зъ окоповъ бился, а не могучи выдержать, увойшолъ; а на его мѣсто оставшіися козаки гетманомъ

19. — Путивца учинили, якого по примиренію козаки ляхамъ выдали, и оного Путивца гетмана ляхи рострѣляли; но и самихъ Козаковъ по оному жъ примиренію ляхи вырубали зъ жалю вели­кого, что козаки много ляховъ побили и добичъ великую съ нихъ побрали.

А остальные козаки заразъ себѣ обрали гетманомъ Гуню, которій по довольной акціи, съ Потоцкимъ гетманомъ учинивши примиріе, шести поляковъ за козацкихъ полковниковъ мусилъ принять и послалъ сотника Чигиринского Богдана Хмѣльницкаго до короля полскаго, ища милости, но вмѣсто оной помянутаго гетмана Гуню въ Варшавѣ убито, а Кизима, сотника Кіевскаго, съ сыномъ его на пали взбито, инихъ же четвертовано и на гакахъ за ребра вѣшано и изъ тѣхъ поръ козакамъ всякую свободу отнято.