Сторінка:Студії з Криму. I-IX. Редактор А. Е. Кримський (1930).djvu/212

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

и во время мое: о из Сѣчи ѣханья слышно было об нем на Саксагани, а нынѣ вверху Днепра плутает; если не оказался в войску, благодѣтелю о томъ ||л.389 вѣдати належит; для того не ѣдучи я на Терехтемиров, спешил я на Кіев до обозу.

Что запорожцы, розоря майдан Герциков, пошли вверхъ Самары, та вѣдомость мнѣ сказана в Переволочнѣ, а нынѣ гдѣ обрѣтаются, послана вѣдомость кь ясневелможному благодѣтелю.

Послы Любомирского ѣхали на Кагарлыкъ, на Кавушане, на Очаковъ и на Перекопь в Крымъ.

Калмыкі, поимав четырех татаринов под Перекопью, розсѣкли на штуки, а пятого животомъ даровали, для того, что добрѣ бился и отстрѣливался имъ пота пока стало стрѣлъ у него. Имя татарину тому Кадылъ, тот былъ посланнымъ у его милости господина гетмана в Батурїнѣ на веснѣ; тот татаринъ самъ мнѣ о томъ сказал, показывая свои раны от калмыкъ в оборонѣ ему заданые.

||л.390 О новомъ ханѣ из Родоса приходу нѣтъ слуху; носятся поголоски, что ханъ новый в Крымѣ имѣетъ быті, но не знают хто, и коли он будет; ибо в Родосе много тѣхъ пребывает особ, что из нихъ ханы поставляются, и недавно посланный ханъ в Родосе пребывает; хотя чтоб хто и желал какого хана из господъ крымских просити присланья из Родосу, то не по их дѣлается прошенію и хотенію, но по волѣ самого Кондикгерея турецкого. А турецкій салтанъ сего хана Селим-кгерея старого любит, и на его роде много полагается. И нынѣ башу из Стамбулу — (из Царяграда) — до Керчи посылаючі турчинъ о строеніи города на морю, дал указ хану ѣхати до строенія того, дабы он досмотрѣл и порядокъ учинил. И такъ дѣлалося: при мнѣ ханъ ѣздил до Керчи.

Посполіто в Крыму говорят: сего старого хана хвалят; только сказал, за его владѣніемъ хлѣб не родится, а за того молодого хана, на Родосъ засланого, — урожай изобильный был.