Сторінка:Червоний шлях, 1923-01.pdf/233

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

революционеров, у нас в Харьковцах, наверно, наберется человек тридцать“. Цікаво писарь закінчує: „К зтому добавляю, что Архип Тесленко в первых числах июня ездил в Киев на богомолье, и с того времени начали появляться в Харьковцах прокламации“.

Другого дня в 5 год. ранку, пристав зробив трус у Тесленків. Холодний протокол байдужим тоном зазначає ту обстановку, серед якої жив і працював співець селянської голоти: „Изба состоит из одной комнаты, сеней и чулана, надворные постройки — клуня, три сарая, погреб". Трус не дав нічого, одначе, „обнаружены принадлежащие Архипу Тесленку некоторые рукописи“, що й були одіслані помішникові начальника Жандарм. Управл. в Лубні.

А на завтра, 22 липня, в Харьківці приїхав сам ісправник. Свідчення Тесленка мають подекуди біографичний характер, тому ми частину їх подаємо буквально, хоч вони й оброблені в протоколі рукою поліцейського записувача: „Я, Архип Ефимов Тесленко, 23 лет, православный, холост, грамотен, обучался в Харьковецьком 2-классном училище два года, но курса не окончил и поступил в контору нотариуса Кисловского, где служил около 2 лет, отсюда поступил в ученики телеграфного ведомства на ст. „Долинскую“ Харьково-Никол. жел. дор. Это было в 1902 г., пробил там месяца 4, но по слабости зрения оставил занятия и возвратился в с. Харьковци, где и живу безотлучно до сего времени. Занимаюсь сельским хозяйством. В селе Харьковцах имею отца Ефима Акимова, мать Евдокию Сидоровну и брата Иеремию, который служит учителем Засульской церк.-прих. школи Сенчанской волости, но теперь каникулы проводит дома. В г. Лохвице я бываю редко; не помню, кажется, между 10 и 13 июля, когда был спектакль Иванових, пошел и я в город и вечером возле народного дома увидел неизвестного человека“… Той невідомий показав Тесленкові дві картини: селянина, що точить ножа, і корону, що її розбивають, серп і молот, і до того додав: „вот что готовят для богачей и панов; не бойтесь их так, как ви бойтесь их по селам. Об этом если донесете полиции, то вам будет нож. В г. Лохвице есть много кружков, и ми запасаемся оружием и ждем; в случае восстания, так у нас готово, а вы, сельские дураки, бойтесь". Далі Тесленко додав, що як у нього в садку зібралися люде, то він їм про це росказав, „полагая, что лица эти, услыхав это, не будут кому-либо передавать“.

І перед ісправником найбільш цікаво оповідає писар. Він росказує, як після сходу він із селянами зайшов у крамничку пити зельтерську воду; там був і Архип Тесленко: „пили и водку, но Архип отказался от водки, и его угощали водой“. Потім Тесленко закликав усіх до себе в садок. Тут після оповідання про Маріупольську забастовку, що де які вимоги робітників уже задовольнені — „исполнены“, Тесленко, як каже писар, додав: „рано или поздно, а исполнят; вот и у нас в Лохвице образовались кружки, издают свои газеты и журналы“, і росповів про