Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/353

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

женѣ и дѣтемъ виданной, со всѣми къ оному селу принадлежащими угодіи владѣетъ. По осмомъ пункту.

Село Держанувка — 62 двора — прежде войсковое было, а потомъ за службу войсковую Иліи Жилѣ по жалованной грамотѣ во вѣчное владеніе дано; и до сыхъ поръ онъ, Жила, по той же грамотѣ, данной ему въ 1718 году во вѣчное владеніе, онымъ селомъ владѣетъ[1]. По осмомъ пункту.

Село Карасиновка — 8 дворовѣ — прежде войсковое было, а потомъ, по опредѣленію полковника Солонины, на урядъ хорунжества полкового Кіевского Яковъ Горячка и Ілія Жила оное содержалы; а потомъ, по опредѣленію полковника Григорія Волского, асаулъ полковій, онъ же, Ілія Жила, по асаулству содержалъ; а по немъ Радичъ по жалованной грамоте, данной ему 7198 (1690) году во вѣчное владеніе, и теперь жена его Марія Радичева по оной же грамоте владеетъ[2]. По осмомъ пункту.

Въ сотнѣ Остерской:

Слободка подъ Остром — 7 дворовъ — прежде войсковая была; а потомъ Ѳедоръ Нестеренко, Чосникова полку ротмистръ, оніе, вишъписанніе, двори скупивши, унѣверсаломъ гетманскимъ ствердилъ и теперь онъ же, Ѳедоръ Нестеренко, по унѣверсалу гетмана Скоропадскаго, данному въ 1716 году, оными дворами владѣетъ также по утвержденію[3]. По осмомъ пункту.

Село Карпоки — 21, деревнѣ Лѣтки Маліе — 13, Соболювка — 21, итого 55 дворовъ — здавна войсковіе были, а съ 7198 (1690) году за службы войсковіе, по універсалу змѣнника Мазепи, оными Сергій Солонина, товаришъ бунчуковій, до сыхъ поръ владеетъ; а млинъ на рецѣ

  1. И до сихъ поръ онъ, Жила, по написанному въ екстрактѣ ревизіялной книги, онымъ селомъ владеетъ; и оное село прежде ни подъ какими урядниками или подъ ратушемъ не было.
  2. А мелница за собственніе денги куплена; и оное село прежде ни подъ какими урядниками или подъ ратушемъ не было.
  3. Слободка под Остромъ прежде войсковая была, а потомъ за службы войсковіе, вѣ экстрактѣ ревизіялной книги по прописанному, Ѳедоръ Нестеренко, Часникова полку ротмистръ, оною завладѣлъ, и по тому до сихъ поръ при дому его тая слободка обретаеться; а винниця за собственніе денги куплена; и оная слободка прежде ни подъ какими владѣлцами или подъ ратушемъ не была.