Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/361

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

владѣлѣ; а по немъ гетманъ Скоропадскій, послѣ жена его гетманша, а теперъ во владѣніи пана гетмана Даніила Апостола по грамот. государственной, 1730 году мая 26 дня видавной, владеетъ[1]).— На булаву по грамотѣ 10-му пункту.

Село Бурки — 24, Котовъ — 39, въ городѣ Острѣ — 25, еъ Гутѣ-1; итого 89 дворовъ. Оніе дворы прежде войсковіе были, а потомъ змѣнникъ Мазепа Костантію Солонинѣ до ласки войсковой опреде лишь былъ; а потомъ змѣнник Мокіевскiй и, по опредѣленію его, вмѣника Мазепи, на власть полковничую владѣлъ; а по немъ гетманъ Скоропадсвій въ своемъ владѣніи имѣлъ; а теперь полковникъ Кіевскій Автоній Тянскій владеетъ. Село Котовъ прежде войсковое было, а потомъ мѣнник. Мокіевсвій на власть полковничую завладѣлъ; а по немъ Ѳедор Волскій полковникъ; а теперь полковникъ Кіевскій Антоній Танскій по жалованной государственной грамоты, въ 1715 году видавной, владеѣ тъ[2]). Випъписанній дворы въ го родѣ Острѣ зъ давнихъ лѣтъ на власть полковничую надлежать, и теперъ полковникъ Кіевскій Антоній Танскій владѣетъ по той же грамотѣ государственной [3]).-По десятому пункту.

Село Пархимовъ — 33 дворы — прежде войсӣовое было, а потомъ, съ опредѣленія змінника Мокіевского, судя полковій Кіевсвій Дворец вій на власть судейства содержалъ; потомъ, съ опредѣленія полков ничого Петра Соловини, сотникъ Бобровицвій до ласки войсковой содержалъ же; а по немъ, по опредѣленію полковничомъ же, Өедоръ Ханенко, обозній полковій Кіевсвій, на власт, обозничую завладѣлъ и до сихъ поръ онъ, обознів Ханенко, тимѣ селомъ по унѣверсалу гетиана пана Даніила Апостола, въ 1728 году виданномъ на власть обозничества, владаетъ [4]). По десятому пункту.

  1. А мелница и винница 38 собствениіе денги куплени; и оное село прежде ми подъ какими урядниками вив под ратушемъ не было.
  2. Деревня Гута прежде войсковая была, а потомъ, з вѣдома полковничого 10 ратуша Острицкого прислушаетъ временно.
  3. И вишеписанніе села прежде ни под какими урядниках или подъ ратушемъ не были.
  4. Въ селѣ Пархимовѣ 3 двора; прежде были во владѣнія Семена Солонини, а теперъ яко собственное и на собственнихъ грунтахъ обретаючіеса, подсусідки и иных людехъ зъ грунтомъ толко, а не самie oные подсусѣдки, проданы; и онie прежде до владѣнія чего или до ратуши не подлежали.