Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/362

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Деревня Пѣсоткое- — 11, Гладкое — 6 и Шуляки -4 дворы,-прежде войсковіе были; а потомъ, по опредѣленію змѣиника Мокіевского, сотникъ Гоголевсвій Рожанскій содержалъ; а во немъ Игнатъ, асаулъ полковій; а по немъ Савенко, ясаулъ же полковій Кіевскій, на власть асаулcтва полкового содержалъ; а теперь Евстафій Гречка на власть асаулcтва жъ онie деревнь содержить до унѣверсалу гетмана Даніила Апостола, въ 1730 году виданному. — По десятому пункту.

Село Олбинъ — 11 и Гута — 13 дворовъ; прежде сего Яковъ Барановскій, обозній полковій Кіевскій, владѣхъ, а теперь Матвій Шумъ, вторій ясаулъ полковій Кіевскій, на власть асаунства по унѣверсалу гетмана Даніила Апостола, въ 1730 году виданномъ, владеетъ [1]). По десятому пункту.

Въ сотнѣ Носовской:

Село Козаръ-94 и Ржавецъ-33, итого 127 дворовъ; оніе села прежде войсковіе были; а потомъ мѣниивъ Мокіевскій на власть полковничую содержалъ; потомъ Ѳедор. Волскій, полковникъ Кіевскій, въ своемъ мѣлъ владѣній; а теперь владетъ полковникъ Кіевскій Антоній Танскій по жалованной грамотѣ, данной въ 1715 году на урядъ полковничества. По десятому пункту.

Деревня Киселовка-7 дворовъ; оная прежде войсковая была; потомъ змѣникъ Mокіевскій ва свою власть полковничую былъ за владѣлъ, а потомъ Ілій Жилѣ, судія полковому, по унѣверсалу гетмана Скоропадского 1712 году, на урядъ судейства данному; тамъ же хуторецъ съ тремя клинами, за собственніе свои денги купленній, съ полями и пущею владеетъ[2]). По десятому пункту.

Въ сотнѣ Бобровицкой.

Село Рудкоска-62 дворы-зъ давнихъ лѣтъ, по уезду селъ сотнѣ Бобровицкой, на власть полковниковъ Кіевскихъ ишло, а по тохъ покойній гетманъ Скоропадскiй и гетманша Скоропадская вла-

  1. Село Олбинъ прежде войсковое было, а потомъ, по опредѣленір полковничомъ, на власть обозничества полкового обозній подковій Кіевскій Фалковскій содержаль, в теперъ полковникъ Кіевскій Антоній Танскій оныхъ владѣетъ (см. также прим. 19 и 20).
  2. Объ этой деревнѣ сказано то же, что и од. Гутѣ. См, прин, 2 на стр. 58.