Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/363

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

дѣлы; а теперь господинъ велможній панъ гетманъ Даніилъ Апостолъ по грамотѣ государственной, 1730 году мая 26 дня видан ной, на булаву гетманскую владѣетъ. На булаву гетманскую по 10-му пункту.

Местечко Бобровиця, въ ономъ — 25 дворовъ; оное зъ давнихъ иѣтъ полковники Кіевскie, именно Константій Соловина, Ѳедоръ Волскій на власть полковничую содержалы, а теперъ полковникъ Кіевскій Антоній Танскій оное местечко на власть полковничую содержитъ, ибо оное жъ местечко со всѣми уездними селами, нижей именно написанними, зѣ давнихъ лѣть, по указомъ монаршихъ и гетманскимъ унѣверсаломъ, на власть полковничую ишли, съ которыхъ и теперь иніе подъ разнихъ владѣлцовъ роздани. — По десятому пункту.

Село Ярославка — 54 дворы; овое село аъ давнихъ мѣтъ, по уезду селѣ сотнѣ Бобровицкой, на власть полковниковъ Кіевскихъ надлежащихъ ишло, а потомъ мѣнникъ Мазепа завладѣлъ былъ оны мъ; по немъ мати его Мазепина, игуменія, владела; а по ней гетманъ Скоропадскій владѣлъ же; а теперь во владѣвій монастира Видубицкаго по унѣверсалу гетмана Скоропадского содержится; унѣверсаля на оное село не явлено — По 10 пункту на урядъ полковничій надлежало.

Деревня Бервиця — 15 дворовѣ — зъ давнихъ лѣтъ, по уезду селъ сотнѣ Бобровицкой, на власть полковниковъ Кіевскихъ принадлежала; а полковники Кіевскie, съ опредѣленія своего, сотникомъ Бобровицкимъ оную во владѣніе до ласки войсковой вступалы; и теперь, с опредѣленія полковника Антонія Танского, сотникъ Бобровицкій Костантій Василіевичъ владѣетъ; а винниця за собственное денги ку плена. — По десятому пункту.

Деревня Марковѣ-7 дворовъ — -38 давнихъ мѣтъ, по уезду селъ сотнѣ Бобровицкой, на власть полковниковъ Кіевскихъ надлежащих ишла; а теперь, по ласцѣ полковника Кіевского Антонія Танского, братъ его Михайло Танекій оную деревню содержит. — По десятому пункту.