Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/364

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
3 статя — полку Кіевското маетосты, которое надлежатъ въ докладъ ясневелможному пану гетману Даніилу Апостолу, а именно:
Въ сотнѣ Козелецкой:

Село Ничагувка — 59 дворовъ; а оное прежде войсковое было; потомъ, по опредѣленію полковника Солонини, на урядъ хоружества полкового Сергій Солонина держалъ; а по немъ обозшій полку Кіевского Павелѣ; а потомъ Павелъ, зоставшій судіею полковымъ Кіевскимъ, содержалъ на власть судейскую; а теперь войтъ Кіевскій Полоцкій, мимо вѣдомъ полковника и старшини полковой Кіевской, подступно виправивши універсалъ гетмана Скоропадского, данній въ 1715 году, онымъ селомъ владеетъ и унѣверсаля не обявилъ[1]). По десятому пункту на урядъ судейства полкового, ибо судія на уряд, метности опредѣленной не имеетъ.

Село Вовчокъ — 102 дворы; бное прежде войсковое было, а по томъ. полковникъ Солонина по жалованной грамотѣ содержалъ; а по немъ змѣнникъ Мазепа въ своемъ владеніи имелъ; по немъ же гетманъ Скоропадсвій содержалъ; а теперъ монастиръ Кіево-Софійскій оное село Вовчокъ въ своемъ имеетъ владеній, почему — крѣпостей не явилы[2]). По десятому пункту мнѣніемъ узналы на урядъ пол ковничій, ибо прежде Созонтій онымъ селомъ владѣмъ олковник.

Въ сотнѣ Остерской:

Село Воротаевъ — 39 дворовѣ; оное прежде войсковое было, а потомъ полковникъ Кіевскій Костянтій Солонина во жалованной грамотѣ на власть полковничую содержалъ; а во немъ во владеній измѣнникъ Мазепа и мати его Мазепина, игуменія, содержалы; а теперь о владеніи Кіево-Печерскаго монастира оное село Воропаевъ обретаеться; а почему, съ ового монастиря врвостей не явилы[3]).

Село Омеляновъ-15 дворовъ; оное прежде войсковое было, а минувшого 1713 году, мимо вѣдомъ полковника и старшини полко-

  1. Объ этомъ селѣ сказано тоже, что во деревнѣ Гутѣ. См, прил. 2 на стр. 58.
  2. Ibidem.
  3. Ibid.