Сторінка:1. Основа (Січень 1861).pdf/12

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка ще не вичитана

Мы желаемъ сдѣлать экономическій отдѣлъ Основы какъ можно болѣе полезнымъ въ практическомъ отношеніи и потому будемъ помѣщать въ немъ только такія статьи теоретическаго содержанія, которыя могутъ имѣть непосредственное отношеніе къ жизни и бытъ примѣнимы къ мѣстнымъ условіямъ края. Предположивъ внимательно слѣдить за ходомъ сельскаго хозяйства, промышленности и торговли на югѣ и представлять, по этимъ предметамъ, возможно-подробныя свдѣнія, мы усердно просимъ людей близко стоящихъ у дѣла, сообщать намъ предположенія о способахъ къ улучшенію и разввтію сельскаго хозяйства, промышленности и торговли, о различныхъ видахъ помѣщечьяго и крестьянскаго хозяйства, а также устройства и управленія имѣніями, фабриками и заводами; о положеныя на нихъ рабочаго класса; о доходахъ отъ земледѣлія и другихъ статей, о вліяніи на хозяйство вольнонаемнаго труда; о замѣнѣ рабочей силы машинами; о примѣненіи къ мѣстнаму хозяйству новѣйшихъ открытій и усовершенствованій; о удобствѣ или неудобствѣ употребляемыхъ, въ разныхъ мѣстностяхъ, хозяйственныхъ орудій; о продажныхъ и наемныхъ цѣнахъ на земли и имѣнія вообще; о зароботнай платѣ; объ управляющихъ и приказчикахъ и отношеніяхъ ихъ къ рабочему народу; о разныхъ видахъ громадського (общественнаго) устройства, управленія и землевладенія; о крестьянахъ-собственникахъ; о вліяніи частной и общественной собственнасти у крестьянъ на хозяйство и благосостояніе; о различныхъ отрасляхъ сельскаго хозяйства, промышленности и торговли; о способахъ сбыта разныхъ произведений и о цѣнахъ на нихъ; о ремесленномъ классѣ, о мастеровыхъ и ученикахъ; о купечествѣ и мѣщанствѣ; о чумакахъ и ихъ промыслѣ; о бурлакахъ и т. д.

VII. Правительственныя постановленія и распоряженія будутъ излагаться со всевозможною полнотою, такъ-что, со временемъ этотъ отдѣлъ составитъ лѣтописъ законовъ и распоряженій, касающихся той или другой мѣстности южно-русскаго края. При постоянныхъ преобразовательныхъ мѣрахъ Правительства и ближайшихъ начальниковъ края этотъ отдѣлъ будетъ весьма важенъ и любопытенъ.

Въ VIII отдѣлѣ будетъ заключаться отчетъ о ходѣ нашей народной словесности, указаніе читателямъ на все достойное вниманія въ литературѣ и искуствахъ по отношенію къ южно-русскому народу, и доставленіе изучающимъ южно-русскій край возможности слѣдить за темъ, чтó печатается по этому предмѣту въ Россіи, Польшѣ и за-границею. До сихъ поръ не были подвергнуты подробному критическому разбору литературныя произвѣденія по отношенію ихъ къ прошедшей и настоящей жизни жизни Украинца. Этотъ трудъ принялъ на себя для Основы П. А. Кулишъ и мы, съ первой книжки начнемъ печатать рядъ его статей, заключающихъ въ себѣ обзоръ литературной дѣятельности замѣчательнѣйшихъ писателей, изображавшихъ южно-русскаго человѣка какъ на великорусскомъ, так и на родномъ своемъ языкѣ. Паралельно съ этимъ трудомъ будетъ итти у насъ трудъ Н. И. Костомарова по предмету критики источниковъ Русской Исторіи.

IX. При помощи корреспондентовъ, которые будутъ сообщатъ наблюденія свои за разнообразными явленіями общественной и частной жизни, во всѣхъ слояхъ народа, отдѣлъ „областныхъ извѣстій“ и проч. можетъ сдѣлаться лѣтописью подробностей, въ коихъ отразится общее