ВЭ/ВТ/Балласт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАЛЛАСТ, вообще груз, уравновешивающий какие-нибудь силы. В практическом применении этого слова различают: Б. железнодорожный, воздухоплавательный, минный и на морских судах — судовой.

1) Б. железнодорожный состоит из слоя песку, щебня, морск. или речн. гравия, шлаков, хряща, уложенного на жел.-дор. полотно под шпалы. Б. служит: 1) для передачи на большую площадь давления, испытываемого шпалой от колес подвижного состава; 2) как упругое основание рельсовому пути, и 3) для отвода атмосферн. воды. Наилучшим является щебень, при величине отдельных щебенок не более 5 см., и затем крупный речной гравий; реже употребляются песок и шлаки. Нередко насыпают Б. в 2 слоя: нижний до подошвы шпал из возможно крупного и чистого песку и верхний — из щебня.

2) Б. воздухоплавательный обыкновенно состоит из мелкого просеянного песку, который берется в балластн. мешках на аэростат при полете. В Германии на управл. аэростатах часто употреблялась, как Б., вода; ее можно просто и легко расходовать, но только надо предохранять от замерзания. Б. служит, чтобы остановить снижение аэростата и подняться выше. От количества взятого Б. зависит продолжительность и возможная высота полета. В среднем на шар 1.500 куб. мтр. емкостью, нужно при нормальных условиях 1½—2 мешка по 1 пуду. Выбрасывание Б., равного 1% веса всей системы, дает возможность аэростату подняться на 84 метра.

3) Б. минный или минный якорь, чугун. груз, опускаемый на дно воды, для удержания на месте плавучей мины, которая соединяется с ним метал. тросом или цепью, наз. минрепом (см. черт.). Вес Б. зависит от того, ставится ли мина на спокойной воде или на течении, а также от грунта и формы Б., которыми определяется способность Б. присасываться ко дну. Легкий Б. легко стаскивается с места, что может облегчить неприятелю очистку данного пространства от мин; или может произойти произвольное смещение мин, нарушение плана минного заграждения, перепутывание его электрических проводов и возникнуть опасность для своих же судов. Предельный малый вес Б. (Qmin), для удержания мины на спокойной воде, должен быть не менее запаса плавучести мины (Р), т. е. той вертикальной силы, которая отрывает его от дна. Принимая во внимание, что чугун теряет в воде 14% своего веса, будет 0,86Qmin=Р, или Qmin =1,16 P; практически, для надежного удержания мины, для наименьшего веса Б. берут двойной запас плавучести. На течении от горизонтального давления воды на мину, минреп и Б. — мина отклоняется от вертикали Б. в сторону течения и при недостаточном весе Б. может вместе с последним сноситься течением. Вес Б., необходимый для обеспечения мины от такого дрейфования, определяется из условия равновесия сил, действующих на Б., главн. обр., в зависимости от силы натяжения минрепа и силы трения Б. о грунт, что вычисляется по особой формуле при помощи опытных данных. На сильных течениях, когда горизонтальная сила, смещающая мину с Б., очень велика, можно ставить мины на двух Б., при чём другой Б. можно заменить кошкою. Форма Б. бывает различна; предпочтительно давать ему такую, при которой он лучше присасывается к грунту. К Б. крепятся минреп и вспомогательный конец, для погружения и подъема Б.

4) Б. судовой представляет собою добавочный груз, вводимый в судно с целью загружения его до желаемой осадки в воде, а также для придания ему большей остойчивости. Б. суд. бывает чугунный и водяной. В первом случае берутся чугунные балластины, в виде удлиненных параллелепипедов с определенным весом: большие — 4 пуда, малые — 2 пуда. Если потребность в балласте для данного судна постоянная, то укладывают балластины одну к другой по обшивке и всё заливают цементом. Часто пользуются чугунным балластом для того, чтобы сообщить судну некоторый крен на борт; это делается, напр., при практическом определении центра тяжести корабля. Водяным Б. служит забортная вода, которую впускают в междудонные клетки судна через специальные клапаны в наружной обшивке. Пользование водяным Б. несравненно проще, нежели чугунным, и таковое имеет место во всех тех случаях, когда требуется временное балластирование судна. В военном флоте применение водяного Б. бывает особенно часто на минных заградителях, чтобы сохранить им первоначальную меру остойчивости по мере израсходования запаса мин, а также на крейсерах с большим запасом топлива для возмещения веса по мере его расхода.