ВЭ/ВТ/Доломан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Доломан
ДОЛОМАН или по прежнему ДУЛАМ (венг.), гусар. мундир. Характер. признаком Д. является расшивка снурами на груди, в неск. рядов (у нас теперь пять), спин. швах, задн. полах, рукавах и вокруг воротника, при чём на рукавах снур образует т. наз. "венгерский узел", а на воротнике, против серед. спины т. наз. "гусаркий узел". Другой характер. особ-стью Д. являются наплеч. снуры, вместо погон или эполет. В рус. армии Д. появился в 1741 г., при учреждении гусар. пп. из венгер. и южно-славян. выходцев, и имел снуров. расшивку на груди из 5 рядов, с 5 рядами пуговиц, при чём нагруд. снуры нашивались петлями с широк. промежутком и без узлов на концах, наплеч. снуров не было, а юбка дл. в 2 верш. В 1763 г., при обращении гусар. пп. в регуляр. поселен. пп., покрой Д. б. изменен, а именно, число рядов нагруд. снуров 10, число рядов пуговиц прежнее, длина юбки 3 верш., снуры сближены и по концам соединялись между собой. В 1797 г. Д. в гусар. пп. по цветам и покрою даны те же самые, что и в армии Фридриха В., при этом 15 ряд. нагруд. снуров, 3 ряд. пуговиц и дл. юбки 1 верш. С 1806 г. у оф-ров установлена галун. обшивка по краям нагруд. снуров сначала с бахромой, а потом без неё. С 1817 г. длина Д. установлена до талии, а число рядов нагруд. снуров в 18.
Куртка образца 1845 г.
Этот покрой держался с незначит. изменениями до 1855 г., при чём с 1820 г. у оф-ров, вместо галуна, установлены два лишн. ряда пуговиц, а нагруд. снуры (20) обратились в почти сплошную нашивку, что впервые появилось в 1812 г. в Моск. гусар. (волонтерном) п. гр. Салтыкова (впоследствии Иркутский). В 1826 г. лишние ряды пуговиц у оф-ров арм. гусар. пп. отменены. В 1855 г. покрой Д. приближен к покрою введенных тогда полукафтанов: дл. юбки 7 верш., 5 ряд. нагруд. снуров, 2 ряд. пуговиц; установлено застегивание Д. не на пуговицы, а на продолговатые костыльки и концы нагруд. снуров сделаны с опущен. вниз 2-мя концами (прототипом этого покроя Д. являются введенные в 1845 г. у оф-ров гусар. пп. куртки и венгерки). В таком почти виде Д. существует и ныне, но с 1872 г. имееть юбку дл. 4 верш.
Венгерка образца 1845 г.
В 1866 г. Д. в арм. гусар. пп. повелено именовать "венгерками". Название Д. удержалось только для парад. обмундирования гв. гусар. пп. В 1908 г., при восстановлении гусар. формы в арм. пп., Его Величеству угодно было собственноручно зачеркнуть слово "венгерки" и написать по-прежнему "доломан". Восстановленные Д. отличаются от Д. эпохи Александра II только тем, что кольца на концах снуров прямые тройные, вместо двойных опущенных. Кроме собственно Д., существуют и существовали другие весьма похожие на них гусар. мундиры: из них Д., обшитый мехом и имеющий особую снуровую застежку (ментишкет) и при парад. форме или летом надевавшийся за спину (на опаш) или до 1836 г. на лев. плечо, называется "ментик" (прежде "ментия"). Появился ментик одновр-но с Д. Вице-Д., установленньий для гус. оф-ров (сначала у всех, теперь только в гвардии), называется "венгеркой и отличался от Д. тем, что снуры имел из более простого материала, а раньше, кроме того, имел число рядов меньшее, длину юбки сперва ниже колен, а потом до колен и застегивался на костыльки.
Ментик
Введены венгерки в 1797 г.; в 1802 г. они б. заменены вицмундирами; кроме того, с 1814 г. установлены для гусар. оф-ров сюртуки. В 1845 г. вицмундиры и сюртуки б. отменены и заменены куртками и венгерками, при чём первые от вторых отличались задн. узлами и длиною (до талии). В 1855 г. куртки отменены совершенно, а венгерки оставлены только в гвардии, и длина их сделана такая же, как у Д. Ныне Д. существуют в гусар. пп. и в офиц. кав. школе; венгерки — только в гв. гусар. пп., во 2-м л.-гусар. Павлоградском и в 3-м гусар. Елисаветград. пп. и в офиц. кав. школе (без снуров на груди). В иностр. армиях Д. появились раньше нашей и впервые были в Австрии, как национ. одежда венг. гусар, откуда и перешли в другие армии по мере орг-зации в них гусар. частей. В наст. время Д. имеют: в Германии — гусары (под названием — atilla), в А.-Венгрии — гусары, пехота гонведа и венг. генералы; в Англии — гусары и кон. арт-рия; в Испании — гусары; в Швеции — гусары и арт-рия; в Бельгии — гиды, уланы и кон. егеря; в Нидерландах — кав-рия, кон. арт-рия, орд-рцы и оф-ры колониал. армии; в Дании — гусары; в Болгарии и Сербии — гв. кав. полки; в Румынии и Греции — кав-рия. Во Франции в наст. время Д. остались только у генералов в качестве повседн. формы, но начиная с 1883 г. Д. там господствовал, т. к. носился вместо мундира оф-рами всех родов оружия, кроме кирасир, всей арт-рией и кав-рией (кроме кирасир), но постепенно, начиная с 1897 г., заменен однобортн. мундиром.