ВЭ/ВТ/Каземат на корабле

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАЗЕМАТ НА КОРАБЛЕ, бронир. помещение для 1, 2 или неск. пушек; обык-но К. защищают с фронта 3—5-дм. броней, с тыла 1½—2-дм., сверху и снизу бронев. палубами. Если К. общий для неск. пушек, то между ними ставят бронев. 1—2-дм. переборки для предохранения от осколков (см. Бронирование). К. м. разделить на срединные, в диаметральной плоскости к-бля, и бортовые; первые размещаются между башнями, вне углов обстрела последних, и возвышаются над верхн. палубой настолько, чтобы пушки приходились выше башен. орудий; борт. К. приходится помещать ниже верхн. палубы, чтобы не уменьшать углов обстрела круп. арт-рии; невыгода такого размещения заключается в том, что близость орудий к ватерлинии затрудняет пользование ими в свеж. погоду, на качке, когда опасно открывать оруд. порта (амбразуры). РАСПОЛОЖЕНИЕ НОСОВЫХ КАЗЕМАТОВ НА СОВРЕМЕННОМ КОРАБЛЕ. 1. Каземат. — 2. Орудие. — 3. Фундамент под орудием. — 4. Площадка для командующего. — 5. Элеваторы для снарядов и зарядов. — 6. Кранцы для первых выстрелов. — 7. Орудийный порт. — 8. Бортовая броня. — 9. Траверзная броня. — 10. Тыловая броня. — 11. Входы в казематы. — 12. Сходные люки. — 13. Основание орудийной башни. — 14. Дымов. кожух и труба.РАСПОЛОЖЕНИЕ НОСОВЫХ КАЗЕМАТОВ НА СОВРЕМЕННОМ КОРАБЛЕ.
1. Каземат. — 2. Орудие. — 3. Фундамент под орудием. — 4. Площадка для командующего. — 5. Элеваторы для снарядов и зарядов. — 6. Кранцы для первых выстрелов. — 7. Орудийный порт. — 8. Бортовая броня. — 9. Траверзная броня. — 10. Тыловая броня. — 11. Входы в казематы. — 12. Сходные люки. — 13. Основание орудийной башни. — 14. Дымов. кожух и труба.
Зато бортовые К. имеют преимущ-во в углах обстрела; придавая борту к-бля уступы или выдвигая часть К. наружу в виде выступа (спонсона), м. получить почти для каждой пушки прямой обстрел на нос или на корму. Размеры К. — минимальные в видах экономии веса брони — определяются требованием достаточности места для выдвигания, заряжания и стрельбы из орудия в крайних его положениях. Для вдвигания пушки внутрь К., когда из неё не стреляют, орудие особ. приспособлениями приподнимается со станка и отвозится по подвесному рельсу вглубь К. Пушеч. порт в К. закрывается стальными водонепрониц. крышками; броневыми их делать не приходится, т. к. против порта находится брон. щит, вращающийся вместе с пушкой. Внутри К. имеются элеваторы для подачи снарядов и зарядов, кранцы или шкафы для хранения таковых на неск. первых выстрелов, вытяжная вентиляция для удаления вредн. газов и электр. освещение. (См. также Бронирование).