Лентапедия/Адель

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Адель
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 18.09.2012, 17:29:59  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Адель[править]

Британская певица
Британская певица, автор музыки и стихов. Обладательница премии Brit Awards в 2008 году, двух премий Грэмми в 2009 году, трех наград American Music Awards в 2011 году, лауреат Грэмми в шести и Billboard Music Awards в двенадцати номинациях в 2012 году. В 2012 году была включена в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Адель, полное имя — Адель Лори Блу Эдкинс (Adele Laurie Blue Adkins), родилась 5 мая 1988 года в Лондоне[1][2][3]. Одно из своих имен — Блу — (Blue) Адель, по словам ее отца, получила в честь его любимого музыкального жанра — блюза[4]. Мать Адели Пенни Эдкинc (Penny Adkins) в браке с отцом девочки Марком Эвансом (Mark Evans) — не состояла[4][3][1][5]. К моменту рождения дочери ей было 18[6] (или 19[3]) лет, она была студенткой, но в дальнейшем вынуждена была отказаться от продолжения учебы, чтобы воспитывать Адель[4][5].

Когда Адель было три года, ее родители расстались[3], Марк Эванс уехал в Уэльс, а Пенни Эдкинс перебралась в дом своей матери в Тоттенхеме, на севере Лондона[4]. Тем не менее, они продолжали поддерживать отношения, и Адель часто гостила в Уэльсе, у родителей отца[4][1]. В возрасте 9 лет она с матерью переехала в город Брайтон (Brighton), но когда Адель исполнилось 11, они вернулись в Лондон — стали жить в Брикстоне, а позже поселились в Вест-Норвуде[3].

Музыкальными кумирами детства Адель СМИ называли женскую поп-группу Spice Girls[1][6][2]. Когда Адель было 13 лет, она купила копии альбомов Эллы Фитцджеральд (Ella Fitzgerald) и Этты Джеймс (Etta James) и два года спустя сама взяла в руки гитару[5]. Соседкой Адель в Вест-Норвуде оказалась певица Шингай Шонива (Shingai Elizabeth Maria Shoniwa; впоследствии участница британской инди-группы Noissetes), и они часто импровизировали вместе. Там же Адель написала свои первые песни, которые вошли в ее дебютный альбом «19»[3].

В четырнадцать[4], по другим данным, в тринадцать лет[3] Адель успешно прошла прослушивание и поступила в престижную Лондонскую школу исполнительского искусства и технологий (The London School for Performing Arts & Technology, BRIT School), обучение в которой было бесплатным[5][4][6].

В мае 2006 года друг Адель разместил три записи певицы в интернете[7][8]. Композиции были замечены сотрудниками звукозаписывающего лейбла XL Recordings, который издавал альбомы таких групп как Radiohead, Dizzee Rascal и M.I.A. ,[5]. Представители компании связались с Адель через ее страничку в социальной сети MySpace и предложили ей контракт, который певица подписала в конце 2006 года[4][9].

В декабре 2007 года Адель была выдвинута на ежегодную британскую музыкальную премию BRIT Awards в учрежденной в том же году номинации «Выбор критиков» — для многообещающих молодых артистов, которые только собираются выпустить первый альбом[9]. Церемония награждения состоялась 20 февраля 2008 года в Лондоне[10]. На официальном сайте премии, однако, ошибочно указаны другие даты: по его данным, Адель стала лауреатом 2008 года, а церемония награждения состоялась в феврале 2009 года[11] (прим. ред.).

Выход дебютного альбома Адель предваряли два сингла: первый, «Hometown Glory», появился 22 октября 2007 года и был издан ограниченным тиражом на виниловых пластинках независимой звукозаписывающей компанией Pacemaker Recordings[12][13], а второй, «Chasing pavements», выпущенный XL Recordings, увидел свет 21 января 2008 года[14][15]. Альбом Адель «19», название которого отражало возраст певицы, вышел в Великобритании 28 января 2008 года[4][5] и уже через неделю оказался на вершине британского чарта[2]. В июне того же года компания Columbia Records выпустила альбом в США[16].

В марте того же 2008 года, во время коротких гастролей по США и Канаде, Адель подписала контракт с американской звукозаписывающей компанией Columbia Records[17][7][13], а в мае отправилась в мировое турне под названием «Вечер с Адель» (An Evening with Adele)[13]. В июле ее сингл «Hometown Glory» был переиздан на лейбле XL Recordings[12].

18 октября 2008 года Адель выступила как музыкальный гость в комедийном шоу «Saturday Night Live» на американском телеканале NBC, где исполнила песни «Chasing Pavements» и «Cold Shoulder»[18]. Программу, на съемках которой присутствовала кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин, посмотрели 17 миллионов человек[5], и это была наибольшая одновременная аудитория телепередачи за последние 14 лет[5][2]. Благодаря появлению певицы в шоу ее альбом «19», который прежде не пользовался большой популярностью в США, сразу же возглавил хит-парад iTunes и вошел в пятерку самых продаваемых в интернет-магазине Amazon.com[19]. Позже и сама Адель выражала признательность Саре Пэйлин за то, что благодаря ей смогла столь значительно расширить свою аудиторию в США[20].

3 декабря 2008 года Адель была номинирована на премию Академии звукозаписи США «Грэмми» в категориях «Запись года», «Песня года», «Лучшее женское вокальное поп-исполнение» и «Дебют года»[21][22]. В итоге 8 февраля 2009 года на церемонии вручения «Грэмми» в Лос-Анджелесе ей была вручена награда как лучшей поп-исполнительнице, кроме того, она была награждена как дебютантка года[23][22][2]. В январе 2009 года Адель была выдвинута на премию BRIT Awards в трех номинациях: «Лучший британский сингл» («Chasing pavements»), «Лучшая британская исполнительница» и «Лучший дебют». Однако победа тогда досталась другим исполнителям[24].

В июне 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун написал Адель письмо. В нем политик выразил певице признательность за то, что она поддерживает дух британцев в то время, когда страна переживает экономические трудности, и назвал ее «светом в конце тоннеля»[6][2][25].

В январе 2011 года Адель выпустила второй студийный альбом «21» в Великобритании[26], в США он вышел 22 февраля того же года[27]. По словам певицы, альбом был написан под впечатлением от музыки кантри, с которой она прежде не была хорошо знакома: Адель отмечала, что узнала кантри лучше потому, что эту музыку постоянно слушал водитель концертного автобуса во время ее гастролей по американскому югу[28]. Критики также отмечали новое звучание песен Адель[26]. Спустя неделю после выхода было продано 352 тысячи копий, и альбом занял первую строчку британского чарта[29][3] (по данным на конец мая 2012 года, альбом разошелся тиражом более 4,1 миллиона копий[8]).

В феврале 2011 года оба альбома Адель вошли в топ-5 британского хит-парада. Также в пятерке лучших оказались 2 сингла певицы: отмечалось, что таким образом она повторила достижение группы The Beatles, чьи два альбома и два сингла одновременно сохраняли места в верхних пятерках английских чартов в январе 1964 года[30][3]. Альбом «21» на вершинах британских чартов держался десятки недель. Кроме того, он возглавил хит-парады более чем в 26 странах[31][32]. В июле 2011 года альбом Адель возглавила список самых продаваемых альбомов по версии журнала Billboard. Отмечалось, что менее чем за полгода в США было продано порядка 2,5 миллиона экземпляров «21»[33].

Весной 2011 года у Адель начались проблемы с голосом: в мае она была вынуждена отменить концерты в США из-за ларингита (воспаления гортани)[34], из-за кровоизлияния в голосовые связки был отменен певицей и американский тур в октябре[35]. Позже Адель отказалась от всех оставшихся концертов в 2011 году в связи с подготовкой к операции на горле[36].

В ноябре 2011 года Адель получила три награды American Music Awards в номинациях «Лучшая поп/рок певица», «Лучший поп/рок альбом», а также «Лучший исполнитель музыки для взрослых»[37]. В декабре она была названа музыкантом года по версии журнала Billboard, кроме того, ее «21» был признан лучшим альбомом года, а «Rolling in the Deep» — лучшей песней. Таким образом Адель стала первой женщиной-музыкантом, которой удалось занять верхние позиции в трех хит-парадах журнала одновременно[38].

12 февраля 2012 года Адель получила шесть наград «Грэмми» — во всех номинациях, где она была выдвинута. На церемонии награждения певица исполнила песню «Rolling in the Deep», что стало ее первым выступлением после перенесенной в ноябре 2011 года операции[39][40][1]. В том же месяце она получила премию BRIT Awards за альбом «21», а также была признана «Лучшей исполнительницей»[41]. В мае 2012 года за «Rolling in the Deep» Адель была удостоена премии Ivor Novello Awards, которую в Великобритании вручают лучшим авторам песен — в номинациях «Автор года», «Лучшая песня в музыкальном и лирическом плане», а также «Самая исполняемая песня»[42][8]. В том же месяце она получила премию Billboard Music Awards в 12 номинациях, в том числе «Лучший исполнитель», «Лучший поп-исполнитель», «Лучшая альтернативная песня», «Лучший поп-альбом»[43][8].

Адель приняла участие в записи благотворительного трибьюта Бобу Дилану. Диск под названием «Chimes of Freedom: Songs of Bob Dylan Honoring 50 Years of Amnesty International», на котором Адель исполнила кавер-версию его песни «Make You Feel My Love», также вошедшую в ее первый альбом, вышел 24 января 2012 года[44][45]. Средства от продажи трибьют-альбома предполагалось перечислить международной правозащитной организации Amnesty International[45].

В сентябре 2012 года стало известно о том, что Адель записала заглавную композицию для очередного фильма о Джеймсе Бонде. Трек, как и новая серия бондианы, получил название «Skyfall». Ранее создатели кинокартины отрицали слухи о сотрудничестве с певицей[46][47].

Отмечалось, что Адель сама пишет музыку и тексты к большей части песен, которые исполняет. Ряд ее композиций был создан в соавторстве с такими известными в музыкальном мире людьми, как Дэн Уилсон (Dan Willson), Пол Эпуорт (Paul Epworth) и Райан Теддер (Ryan Tedder)[48][49][50][3].

Еще в мае 2011 года Адель впервые вошла в число самых обеспеченных музыкантов, список которых ежегодно представляла газета The Sunday Times: состояние певицы оценивалось изданием в 6 миллионов фунтов стерлингов[51]. Год спустя, в апреле 2012 года, газета The Sun признала певицу с состоянием в 20 миллионов фунтов стерлингов самым богатым молодым музыкантом Великобритании[52]. В том же месяце журнал Time включил Адель в список самых влиятельных людей в мире[53].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д Chris Haines. Adele’s Welsh father Mark Evans reveals his heartache over «letting down» six-time Grammy Awards winner. — WalesOnline, 18.02.2012
  2. а б в г д е Adele: Biography. — TV Guide. — Версия от 22.05.2012
  3. а б в г д е ё ж з и Grant Rollings, Nic North. Teenage mum, cramped flats and truancy… the truth behind Adele’s brave struggle to stardom. — The Sun, 17.03.2011
  4. а б в г д е ё ж з Emily Hill. Adele’s father admits: «I was a rotten dad. I was so drunk I made Oliver Reed look teetotal». — Daily Mail, 15.05.2011
  5. а б в г д е ё ж Jon Bream. Music: Chasing Adele. — Star Tribune, 15.01.2009
  6. а б в г Luke Coppen. Get well, Adele. — Spectator, 05.11.2011
  7. а б Morgan Stritzinger. Adele Sets Fire to the Music Industry. — The Broadcaster, 07.05.2012
  8. а б в г Robert Dex. Adele triumphs at Billboard awards. — The Independent, 21.05.2012
  9. а б Adele wins inaugural Brits critics choice award. — The Guardian, 10.12.2007
  10. Adele receives Critics' Choice award at the Brits. — NME, 20.02.2008
  11. The BRITs 2008. — Официальный сайт BRIT Awards. — Версия от 23.05.2012
  12. а б Pete Lewis. Adele: Up close and personal. — Blues & Soul Magazine. — 1053
  13. а б в Newly Signed to Columbia Records, 19 Year-Old UK Soul Sensation Adele Coming to America in Support of Stateside Release of № 1 UK Chart-Topping Debut Album, «19». — PRNewswire, 14.04.2008
  14. This Week’s Releases: 21 January 2008. — NME, 21.01.2008
  15. Jacqui Swift. She’ll have Adele of a year. — The Sun, 04.01.2008
  16. Adele’s 19 to receive US release. — PRS for Music. — Версия от 21.05.2012
  17. Adele Inks U.S. Deal With Columbia. — Billboard, 19.03.2008
  18. Saturday Night Live Season 34 Josh Brolin/Adele. — The New York Times. — Версия от 21.05.2012
  19. Glenn Gamboa. Adele enjoys an «SNL» bump. — Newsday, 20.10.2008
  20. Adele credits Palin with U.S. Success. — Exspress.co.uk, 12.01.2011
  21. Ann Donahue. Lil Wayne, Coldplay Lead Grammy Nominee Field. — Billboard, 04.12.2008
  22. а б Grammy 2009 Winners List. — MTV, 08.02.2009
  23. Brits on top: Duffy, Adele and Coldplay clinch top awards as they lead British winners at Grammys. — Daily Mail, 09.02.2009
  24. Thomas H Green. Brit Awards 2009: The future is female with Duffy, Adele and MIA leading the pack. — The Telegraph, 17.02.2009
  25. Prime Minister Thanks Adele For Keeping Britain Happy In Dark Times. — Contactmusic.com, 09.06.2009
  26. а б Will Dean. Adele: 21 — review. — The Guardian, 20.01.2011
  27. Columbia Records Announces the Release of Adele’s 21. — Shoppingblog.com, 02.11.2010
  28. Kevin O’Donnell. Adele: New Record is «Quite Different». — Spin, 02.11.2010
  29. Adele tops UK album chart with «21». — NME, 30.01.2011
  30. Simon Cable. Adele beats Lady Gaga to No 1… and matches Beatles for two top five singles and two top five albums in the same week. — Daily Mail, 21.02.2011
  31. Nick Clark. Adele surges past The Dark Side of the Moon on inexorable voyage to stardom. — The Independent, 20.03.2012
  32. Lauren Kreisler. Adele returns to Number 1 and overtakes Bowie, Dire Straits and The Beatles. — Official Chart Company, 15.04.2012
  33. Keith Caulfield. Adele, Katy Perry Rule Mid-Year SoundScan Charts. — Billboard, 06.07.2011
  34. 'I’m so sorry': Frustrated Adele cancels North American tour due to laryngitis. — Daily Mail, 07.06.2011
  35. Andrea Magrath. «Heartbroken and worried» Adele forced to cancel US tour a second time after yet more vocal problems. — Daily Mail, 05.10.2011
  36. Emily Sheridan. Heartbroken Adele forced to cancel all 2011 gigs as she prepares to undergo throat surgery. — Daily Mail, 28.10.2011
  37. American Music Awards: Full List of winners includes Adele, Jennifer Lopez, and more. — The Washington Post, 21.11.2011
  38. Piya Sinha-Roy. Adele makes Billboard history, named 2011 top artist. — Reuters, 09.12.2011
  39. Carl Stroud. Adele’s throat surgery is a success. — The Sun, 08.11.2011
  40. Bob Tourtellotte. Adele triumphs at Grammys with six wins. — Reuters, 13.02.2012
  41. Brit Awards 2012: full list of winners. — The Telegraph, 21.02.2012
  42. Todd Gilchrist. Adele, Lana Del Rey Nab Ivor Novello Awards. — The Hollywood Reporter, 17.05.2012
  43. Iona Kirby. Adele scoops 12 gongs at Billboard Music Awards… but leaves LMFAO to steal the spotlight with six trophies when she doesn’t attend. — Daily Mail, 22.05.2012
  44. Steven Lawrence. Female Vocalists Bring Strength and Soul to New «Chimes of Freedom» Album. — Human Rights Now Blog, 24.01.2012
  45. а б Tracklisting for Amnesty International’s Bob Dylan tribute album revealed. — NME, 23.11.2011
  46. George Wales. Adele to provide theme tune for Skyfall. — Total Film, 17.09.2012
  47. Caroline Westbrook. Adele won’t be singing James Bond theme song, says Skyfall producer. — Metro, 07.11.2011
  48. James C. McKinley. Hot Tracks, the Collaborative Method. — The New York Times, 09.02.2012
  49. Adele got Ryan Tedder to write tracks for new album for free. — MusicRooms, 18.01.2011
  50. Jon Bream. Dan Wilson: Hit man. — Star Tribune, 12.02.2012
  51. Tara Evans. The top 50 richest people in music: Sunday Times Rich List. — This is Money, 04.05.2011
  52. Steve Hawkes. Adele is rolling in the dosh. — The Sun, 13.04.2012
  53. Pink. The 100 Most Influential People in the World. — Time, 18.04.2012