ЭСБЕ/Гогенцоллерн, княжества

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гогенцоллерн
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Гоа — Гравер. Источник: т. IX (1893): Гоа — Гравер, с. 15—16 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Гогенцоллерн (Hohenzollern) — это имя носили два княжества: Г.-Гехингенское и Г.-Зигмарингенское, прежде независимые, но по договору 1849 г. вошедшие в состав Пруссии; ныне образуют прусский округ Зигмаринген, идущий узкой полосой от восточных склонов Шварцвальда и реки Неккар за Дунай и до Боденского озера (1143 кв. км, 66720 жителей). Местность гористая, много железных руд, гипса, каменной соли, каменного угля и торфа; жители занимаются, главным образом, земледелием и скотоводством. Ср. Cramer, «Die Grafschaft H.» (1873).

История Гогенцоллернского княжеского дома. Род Г., из которого вышли прусский и румынский королевские дома, — один из самых древних в Германии и уже в XI в. владел многими поместьями и замком Г. в Швабии. Полагают, что он был в родственных отношениях со швабской фамилией Бурхардингеров (у первых Г. часто встречается имя Бурхард), владевшей с 914 г. Швабией и угасшей в 973 г. В истории впервые упоминаются с фамилией «фон Цолорин» графы Бурхард и Вецель, погибшие в 1061 г., во время междоусобий при Генрихе IV. Из внуков Бурхарда один основал линию Гогенберг, другой, Фридрих I († 1115), которому достались родовые поместья с замком Г., продолжал род Цоллернов, или Г. Внук его, Фридрих III, доверенный советник Фридриха Барбароссы и Генриха VI, приобрел женитьбой бургграфство Нюрнбергское (1191) и назвался Фридрихом I. Его сыновья Фридрих и Конрад основали в 1227 г. две главные линии Гогенцоллернского дома: старшую, Швабскую, которой достались родовые земли Г., и младшую, Франконскую, получившую Нюрнберг. Могуществу Франконской линии положил начало Фридрих III (1261—1297). Он приобрел женитьбой Байрейт и Кадольцбург, купил Швабах и Каммерштейн, много франконских земель получил от Рудольфа Габсбургского в награду за содействие на выборах и помощь в войне против Оттокара Чешского. Его сын, Фридрих IV († 1332), был на выборах 1314 г. на стороне Людвига Баварского и помог ему одержать победу при Мюльдорфе над Фридрихом Австрийским. Им приобретены Гоф, Вунзидель и Ансбах. Внук его Фридрих V († 1397) возведен Карлом IV в имперские князья (1363). Фридрих VI († 1440) начал новую страницу в истории Г. приобретением Бранденбургского маркграфства; получив в 1415 г. сан курфюрста, он назвался Фридрихом I. За ним следовали 11 гогенцоллернских курфюрстов в Бранденбурге; последний из них, Фридрих III, возложил на себя 18 янв. 1701 г. прусскую королевскую корону. Ровно через 170 лет 7-й прусский король, Вильгельм, провозглашен германским императором (см. Бранденбург и Пруссия). От Бранденбургской главной линии Г. отделились ветви Ансбахская, Байрейтская и Шведтская.

В Швабской линии уже в XIII в. начались разделы, значительно ее ослабившие. Раздоры между Фридрихом Эттингером и Эйтель-Фридрихом I повлекли за собой разрушение замка Г. и занятие гогенцоллернских земель вюртембергцами (1423). Сын Эйтельфридриха Иодок († 1488) вновь отстроил замок и соединил гогенц. земли. Его внук Карл I († 1576) получил от Карла V графства Зигмаринген и Вериген (1529). Сыновья Карла I основали две линии, Г.-Гехингенскую и Г.-Зигмарингенскую. Первая осталась верной католицизму и получила княжеский титул от императора Фердинанда II. Фридрих-Вильгельм Г. заключил в 1695 г. с Бранденбургским домом и Г.-Зигмарингенской линией договор о наследстве, по которому в случае прекращения Швабской линии все ее земли должны были перейти к Бранденбургу. 1848 г. вызвал и в Г.-Гехингене волнения. Преемник Фридриха-Германа, кн. Фридрих-Вильгельм-Константин, дал стране 16 мая конституцию; но беспорядки не прекратились, и 6 авг. прусские войска заняли княжество. По договору 1849 г. князь уступил страну Пруссии и умер в 1869 г., не оставив мужского потомства. Основателем Г.-Зигмарингенской линии был Карл II, младший сын Карла I. Сын его Иоанн был в 1623 г. возведен в имперские князья. Князь Карл в 1833 г. дал стране конституцию, но тяжелые налоги (с 1818 до 1848 г. они ушестерились) вызвали в 1848 г. революцию. Князь отрекся от престола в пользу сына своего Карла Антона, но и тот не мог успокоить волнений; страна была занята пруссаками, и 7 дек. 1849 г. князь уступил ее Пруссии, сам же вступил в прусск. службу. С 1858—62 г. он был прусским мин.-президентом, затем, до 1871 г. — военным губернатором Рейнской пров. и Вестфалии. Ум. в 1885 г. Из его сыновей старший, Леопольд (род. в 1835 г.), был в 1870 г. выбран кортесами в испанские короли, но отказался от короны; тем не менее, его избрание послужило ближайшим поводом франко-германской войны. Второй сын, Карл (род. 1839), царствует с 1866 г. в Румынии, а сын Леопольда Фердинанд, супруг дочери герцога Эдинбургского Марии — наследник румынского престола.