ЭСБЕ/Кеннан, Джордж

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Кеннан Джордж»)
Кеннан, Джордж
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Карданахи — Керо. Источник: т. XIVa (1895): Карданахи — Керо, с. 938 ( скан · индекс ); доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 900 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Кеннан (Джордж Kennan) — североамерик. путешественник, род. в 1845 г.; в 1864 г. предпринял первое свое путешествие через Никарагуа и Калифорнию, в экспедиции для выяснения вопроса о возможности проведения телегр. проволоки в Европу через Аляску, Берингов пролив и Сибирь; по возвращении напеч. «Tent life in Siberia etc.» (14 изд., Лонд., 1894; русский перевод «Кочевая жизнь в Сибири. Приключения среди коряков и др. племен Камчатки и Сев. Азии», СПб., 1872). К. не может считаться точным исследователем быта племен, которые ему привелось наблюдать, но его описания природы хороши. В 1870—71 гг. К. совершил путешествие по юго-восточн. России, всего более времени посвятив изучению Дагестана. В 1885—86 гг. К. объездил сев.-восточн. Россию и Сибирь со специальной целью изучить русск. ссылку; его сопровождал живописец Г. А. Фрост, который по возвращении сошел с ума и вскоре умер. Во время этого путешествия К. сделал свыше 15000 англ. миль, имел возможность осмотреть все почти тюрьмы между Уралом и Верхним Амуром и посетил наименее доступные части Алтая. Описание этого путешествия, первоначально появившееся в «Century Magazine» 1889—90 гг. и вышедшее затем в отдельном издании («Siberia and the exile system», 1891), переведено на многие европейские языки и в короткое время выдержало множество изданий. В немецкой печати появились опровержения сообщений К.

Дополнение[править]

Кеннан (Джордж). — В 1901 г. он вновь приехал в Петербург, но по распоряжению администрации должен был немедленно оставить его. В 1898 г. во время Испанско-Американской войны он был корреспондентом одной нью-йоркской газеты на Кубе; письма его появились отдельно в виде книги «Campaigning in Cuba» (Нью-Йорк, 1899).

В. В—в.