ЭСБЕ/Шаплен, Жан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Шаплен, Жан
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Чугуев — Шен. Источник: т. XXXIX (1903): Чугуев — Шен, с. 165—166 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Шаплен (Жан Chapelain) — французский поэт (1595—1674), сын нотариуса. Приобрел известность и благоволение Ришелье предисловием к «Adone» итальянца Марини. Его оды, сонеты и мадригалы имели успех настолько значительный, что он решил приняться за обширную эпопею, героиней которой избрал Орлеанскую деву. После двадцатилетней работы, в 1665 г. появились первые двенадцать песен нетерпеливо ожидавшейся «Pucelle»; в несколько месяцев разошлось шесть изданий. Разочарование читателей было равно их первоначальному нетерпению, а ядовитая критика Буало довершила литературную гибель эпопеи: ее вторая часть осталась в рукописи и издана лишь в 1882 г. Однако, авторитет Ш. в литературных салонах остался незыблем; он пользовался влиянием в отеле Рамбулье, был в дружбе с Монтозье, Рецом, г-жой де Севинье; был близок к Кольберу, которому доставлял списки французских и иностранных писателей, достойных королевской пенсии. Один такой список, дошедший до нас, показывает, что своим ответственным правом Ш. пользовался без злоупотреблений. Рассказы о его скупости преувеличены. Он был добрый и услужливый человек, и даже Буало, нападая на него, оговаривался: «Ma muse en l’attaquant, chalitable et discrète, sait de l’homme d’honneur distinguer le poète». Назначенный, по желанию Ришелье, членом французской академии, он пришел к идее о необходимости составить словарь языка и, по поручению кардинала, составил план академического словаря, исполнение которого прославило академию. Он редактировал отрицательный отзыв академии о «Сиде» Корнеля. Вообще, его многочисленные критические суждения, несмотря на внимание, с которым они принимались, мало самостоятельны и неглубоки; они основаны на ходячих мнениях и личных отношениях. В теории он был, однако, одним из провозвестников классицизма; «разум» и «здравый смысл» древних авторов казались ему законом для новых; он только не умел применить эти начала и, порицая «Сида», хвалил вычурную литературу, был поклонником маринизма. Литературные мнения Ш. сохранились в его письмах, которые изданы в «Mélanges de littérature tirés de lettres de Chapelain» (1762) и «Lettres» (1880—83).

Ср. Sainte-Beuve, «Port-Royal»; Saint-Marc-Girardin, «Essais de littérature»; Fabre, «Chapelain et nos deux premières académies» (1890).

А. Г—д.