ЭСБЕ/Оссолинский, Юрий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оссолинский, Юрий
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Опека — Оутсайдер. Источник: т. XXII (1897): Опека — Оутсайдер, с. 318—319 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Оссолинский (Юрий Ossoliński) — выдающийся польский государственный деятель (1595—1650). Восемь лет провел в различных заграничных университетах. Сигизмунд III отправил его к английскому королю Иакову I, чтобы склонить его к содействию в предстоявшей войне с турками. Владислав IV посвящал его в самые тайные свои планы. Все приготовления к новой (несостоявшейся) турецкой войне, наполнявшие почти все правление Владислава IV, ведены были О. В 1633 г. он был послан в Рим к папе Урбану VIII; оттуда заехал в Венецию для заключения торгового трактата и для переговоров о борьбе с турками. На обратном пути О. посетил с той же целью Вену, где получил от имп. Фердинанда II княжеский титул. В 1643 г. назначен канцлером коронным. Сейм 1646 г., на котором шляхта оказала упорное противодействие проекту войны с Турцией, разбил все планы короля и все приготовления О. В эпоху бескоролевья, когда казаки громили один за другим польские отряды, О. выступил представителем примирительной политики. Стараясь ускорить избрание короля, он ратовал за Яна-Казимира. Последний следовал вообще его советам и старался поддерживать его политику. В 1649 г. ему удалось разрушить союз казаков с татарами и заключить мир с ханом крымским. Главнейшим злом политического строя Польши О. считал слишком большое развитие прав шляхты в ущерб власти короля; его усилия были направлены к усилению короны. Шляхта ненавидела его и старалась досаждать ему даже в мелочах: сейм 1638 г. запретил ему носить княжеский титул, как полученный за границей, и даже издал общий запретительный закон в этом смысле. В день смерти О. циркулировало двустишие:

«Bardzo wszyscy źaluja źejscia męźa tego
Dla tego, źe tak późno padi ten los na niego»

(т. е. все жалеют по поводу смерти этого человека — жалеют, что смерть пришла к нему так поздно). Сочинения О.: «De optimo statu reipublicae» (1614), «Questiones morales» (Падуя, 1615), «Mercurius Sarmaticus» (Данциг, 1645). Его автобиография напеч. в «Sprawozd. Zakl. Ossol.», 1875 г. Ср. Ludwik Kubala, «Jerzy O.» («Przewodn. nauk. i liter.», 1878—80).

К. Х.