Вікіджерела:Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського/Повний список/3101—3200

Матеріал з Вікіджерел
ID Опис Статус
3086—3142 Відсутні
3143 книги

Мордовцев, Д. Гайдамаччина : Историческая монографія / Д. Мордовцев. – Санкт-Петербург: Изданіе книгопродавца К. И. Плотникова, 1870. – 484 c. – (Политическія движенія русскаго народа).


Анотація: В своей исторической монографии автор показывает, что история всех политических движений таких как "Гайдамаччина" и "Пугачевщина", не может оставаться темным пятном на страницах истории народа. Главной задачей и нравственным долгом историка того времени показать народ в более "здоровом состоянии", "что" пройдено этим народом и "как" пройдено. Настоящая монография подводится автором под общее определение исторических исследований - "Политические движения русского народа", вследствии того, что движение народа в Поволжье и в Поднепровье вызывалось одними и теми же историческими и физиологическими условиями жизни русского народа обеих половин отечества, восточной и западной. Для юристов, историков и широкого круга читателей. У своїй історичній монографії автор показує, що історія всіх політичних рухів таких як "Гайдамаччина" і "Пугачовщина", не може залишатися темною плямою на сторінках історії народу. Головним завданням і моральним обов'язком історика того часу показати народ в більш "здоровому стані", "що" пройдено цим народом і "як" пройдено. Ця монографія підводиться автором під загальне визначення історичних досліджень - "Політичні руху російського народу ", внаслідок того, що рух народу в Поволжі і в Подніпров'ї викликано одними і тими ж історичними і фізіологічними умовами життя російського народу обох половин вітчизни, східної і західної. Для юристів, істориків та широкого кола читачів.

R4 TR-ru
3144 книги

Уманец, Ф. М. Гетман Мазепа : Историческая монографія / Ф. М. Уманец. – СПб.: Типографія М. Меркушева, 1897. – 455, ІІ c. – (Политическія движенія русскаго народа).


Анотація: Прижизненное издание Федора Михайловича Уманца, русского историка и юриста, издавшего в 1897 году историческую монографию “Гетман Мазепа”, заведомо поставило своей целью обелить Мазепу, показать его с лучшей стороны. «Много пятен на Мазепе; – в добавок к действительным, общая молва сгустила темные краски; тем обязательнее для истории выделить светлые точки его политической и частной жизни». Отсюда очерк жизни знаменитого гетмана, со всеми недостатками эпохи, одного из умнейших малороссиян XVII века, который в духе своего времени, всегда шел кратчайшей дорогою и, "сделав один дурной поступок, роковым образом должен был сделать следующий». Для историков, юристов и широкого круга читателей. Прижиттєве видання Федора Михайловича Уманця, російського історика і юриста, який видав в 1897 році історичну монографію "Гетьман Мазепа", свідомо поставило своєю метою обілити Мазепу, показати його з кращого боку. «Багато плям на Мазепі; - в добавок до дійсних, загальна поголоска згустила темні фарби; тим обов'язковіше для історії виділити світлі крапки його політичного і приватного життя». Звідси нарис життя знаменитого гетьмана, з усіма недоліками епохи, одного з найрозумніших малоросіян XVII століття, який в дусі свого часу, завжди йшов найкоротшою дорогою і, "зробивши один дурний вчинок, фатальним чином повинен був зробити наступний ». Для істориків, юристів і широкого кола читачів.

R4 TR-ru
3145 Відсутня
3146 книги

Материалы для истории экономического, юридического и общественного быта старой Малороссии / Под ред. Н. П. Василенко. – Чернигов: Изданіе редакціи "Земскаго сборника Черниговской губерніи". Типографія губ. земства, 1908. – XXX, 709 c. Вып. 3 Генеральное следствие о маетностях Черниговского полка 1729–1730 г.


Анотація: "Генеральное следствие о маетностях" является 3-м выпуском "Материалов для истории экономического, юридического и общественного быта Старой Малороссии" и одним из важнейших источников для истории землевладения в Малороссии. Рукопись содержит в себе генеральное следствие о маетностях черниговского полка. Книга делится на три части. Первая заключает в себе сведения ревизии, произведенной русскими офицерами в 1726 году и проверку этих сведений путем опроса старожилов и свидетельства документов. Вторая часть содержит в себе "Экстракт" из генерального следствия, т.е. сводку и перечисление маетностей. И третью часть книги составляют земельные документы, преимущественно, гетманские и полковничьи универсалы и царские грамоты. Документы имеют ценность, так как в них изучена юридическая сторона владения населенными имениями в Старой Малороссии. Для юристов, историков, студентов. "Генеральное следствие о маетностях" є 3-м випуском "Материалов для истории экономического, юридического и общественного быта Старой Малороссииї" і одним з найважливіших джерел для історії землеволодіння в Малоросії. Рукопис містить в собі генеральне слідство про маєтності чернігівського полку. Книга ділиться на три частини. Перша містить в собі відомості ревізії, проведеної російськими офіцерами в 1726 році і перевірку цих відомостей шляхом опитування старожилів і свідоцтва документів. Друга частина містить в собі "Экстракт" з генерального слідства, тобто зведення та перерахування маєтностей. І третю частину книги становлять земельні документи, переважно, гетьманські і полковницькі універсали й царські грамоти. Документи мають цінність, оскільки в них вивчена юридична сторона володіння населеними маєтками в Старій Малоросії. Для юристів, істориків, студентів.

R4 TR-ru
3147 книги

Сикорский, И. А. Русские и украинцы : глава из этнологического катехизиса : доклад в Клубе Русских Националистов в Киеве, 7 февраля 1913 г. / И. А. Сикорский. – Киев: Типографія С. В. Кульженко, 1913. – 56 c.


Анотація: Важнейший вопрос-это вопрос о происхождении славян, русских и украинцев. Эти три вопроса должны быть признаны основными для всей истории славянства и России. Для решения проблем этнографии и истории народа, при настоящем состоянии науки, применяются двоякого рода данные: изучение живущего населения с антропологической точки зрения и раскопки старых кладбищ и мест погребения. Объединение тех и других данных устанавливает физическую и историческую связь и преемственность населения страны и бросает более яркий свет на прошедшее, чем лингвистические признаки, которые могут быть подражательно заимствованы одним народом у другого и потому не надежны, как критерий для выводов о происхождении народа и расы. В течение минувшей тысячи лет вновь народившаяся этническая сила возросла, возмужала и стала мировым самоопределяющимся психическим фактором. Не всем это дается в таком широком и неожиданном масштабе! Если обратим внимание на эту этническую особенность, которая тонко оценена этнологами, - именно на особенную чистоту славянской расы в ряду других европейских рас. Найважливіше питання-це питання про походження слов'ян, росіян і українців. Ці три питання мають бути визнані основними для всієї історії слов'янства та Росії. Для вирішення проблем етнографії та історії народу, при теперішньому стані науки, застосовуються двоякого роду дані: вивчення живе населення з антропологічної точки зору і розкопки старих кладовищ та місць поховання. Об'єднання тих і інших даних встановлює фізичну і історичний зв'язок і спадкоємність населення країни і кидає більш яскраве світло на минуле, ніж лінгвістичні ознаки, які можуть бути наслідувально запозичені одним народом в іншого і тому не надійні, як критерій для висновків про походження народу і раси. Протягом минулої тисячі років знову народів етнічна сила зросла, змужніла і стала світовим самовизначається психічним фактором. Не всім це дається в такому широкому і несподіваному масштабі! Якщо звернемо увагу на цю етнічну особливість, яка тонко оцінена етнологами, - саме на особливу чистоту слов'янської раси в ряду інших європейських рас.

R4 TR-ru автор помер 1919
3148

Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Императорского университета св. Владимира (1834– 1884) / Изданы под редакцией ордин.-проф. В. С. Иконникова. – Киев: В типографии Императорского университета Св. Владимира, 1884. – 523 c.

R4 TR-ru
3149 книги

Указатель имен личных и географических, встречающихся в генеральном следствии о маетностях Черниговского полка : Материалы для истории экономического, юридического и общественного быта старой Малороссии / Под ред. Н. П. Василенко. – Чернигов: Изданіе редакціи "Земскаго сборника Черниговской губерніи". Типографія губ. земства, 1908. – 34 c. Дополнение к Вып. 3 Генеральное следствие о маетностях Черниговского полка 1729–1730 г. - с. 675 - 709.


Анотація: Указатель содержит перечень имен личных и географических, встречающихся в генеральном следствии о маетностях Черниговского полка 1729–1730 г., расположенных в алфавитном порядке. Облегчит и ускорит поиск необходимой информации, поможет читателям найти материалы для истории экономического, юридического и общественного быта старой Малороссии Покажчик містить перелік імен особових та географічних, які зустрічаються в генеральному слідстві про маєтності Чернігівського полку 1729–1730 р., розташованих в алфавітному порядку. Полегшить та прискорить пошук необхідної інформації, допоможе читачам знайти матеріали для історії економічного, юридичного та суспільного устрою старої Малоросії.

R4 TR-ru
3150 книги

Рудченко, И. Записка о землевладении в Юго-Западном крае : обзор законодательства и фактического положения / И. Рудченко. – К.: Типография Штаба Киевского Военного Округа, 1882. – 180, приложения на 48 c.


Анотація: В следствие того, что лица польского происхождения обходят законы, воспрещающие им покупку имений в Западных губерниях, а так же по поводу вопроса об отмене сбора с имений помещиков, настоятельной потребностью стали разработка и применение необходимых мер для устранения всего, что препятствует усилению и развитию в крае русской поземельной собственности. Изучение поземельных отношений в прошлом является необходимостью правильного понимания и оценки этих отношений в настоящем. В виду таких соображений, составленная Записка о землевладении в Юго-западном крае рассматривает этот вопрос как в прошлом, так и в настоящем, касаясь незаконченности поземельной системы и дальнейшего ее развития в будущем, и прекращение возможности обходить законы, направленные к развитию в крае русского землевладения. Для юристов и историков. В зв'язку з тим, що особи польського походження обминають закони, які забороняють їм купівлю маєтків в Західних губерніях, а також з приводу питання про відміну збору з маєтків поміщиків, нагальною потребою стали розробка та примінення необхідних заходів для усунення всього, що перешкоджає посиленню та розвитку в краї російської поземельної власності. Вивчення поземельних відносин в минулому являється необхідністю правильного розуміння та оцінки цих відносин сучасності. Внаслідок таких міркувань, складена Записка про землевласність в Південно-західному краї розглядає це питання як в минулому, так і сучасності, торкаючись незакінченності поземельної системи і подальшого його розвитку в майбутньому, та попередження можливостей обминати закони, направлені на розвиток в краї російського землеволодіння. Для юристів та істориків.

R4 TR-ru
3151—3186 Відсутні
3187

Книга в Україні. Випуск 1. Друга половина ХІХ - початок ХХ ст. (1861-1917). А : Бібліографічний покажчик / упоряд. : С.Й Петров, С.С. Петров; ред. О. С. Онищенко. – К., 1996. – 222 c. : ил. – (Національна бібліографія України).

R5 CP
3188—3193 Відсутні
3194 книги

Матеріяли до обрання нових академіків ВУАН : (Постанова Ради Народних Комісарів УСРР з 16 квітня 1929 року). На правах рукопису. 4 с.

R2
3195 книги

Нуджевский, М. Е. Опыт военно-исторического исследования о казачестве. Вып. 1. 1897Житомир33 с.

R4 TR-ru
3196—3197 Відсутні
3198 Тонкаль, В. Ю.

Академія наук Української РСР / за ред. І. К. Походні. – К.: Наукова думка, 1980. – 433 с. : ил.

R5 CP
3199

История Академии наук Украинской ССР / Редкол.: Б.Е. Патон (гл. ред.) и др. – К.: Наукова думка, 1979. – 835 с. : ил., портр.

R5 CP
3200 Відсутня