Сторінка:Краткое описаніе о козацкомъ малороссійскомъ народѣ и о военныхъ его дѣлахъ, собранное чрезъ бунчуковаго товарища Петра Симоновскаго.pdf/85

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

ны выше сего, и Намъ, Великому Государю, и сыну Нашему, Государю, Царевичу и Великому Князю, Алексѣю Алексѣевичу, и наслѣдникомъ Нашимъ, служити и прияти и всякаго добра хотѣти, и на Нашихъ Государскихъ неприятелей, гдѣ Наше Царское повелѣніе, будетъ, ходити и съ ними битись, и во всемъ быть въ Нашемъ Государскомъ послушаніи на вѣки. О которыхъ оныхъ статьяхъ Намъ, Великому Государю, Нашему Царскому Величеству, тѣ вышъ именованные Посланники, Самойло и Павелъ, именемъ Богдана Хмельницкаго, Гетьмана войска Запорожскаго и всего Нашего Царскаго Величества воиска Запорожскаго, били челомъ и подали Нашимъ Царскаго, Величества, ближнимъ Бояромъ, Боярину и Намѣстнику Казанскому, Князю Алексѣю Никитичу Трубецкому, Боярину и Намѣстнику Тверскому, Василію Васильевичу Бутурлину, Окольничему и Намѣстнику Каширскому, Петру Петровичу Головину, Думному Дьяку, Альмазу Иванову, статьи. И Мы, Великій Государь тѣхъ статей выслушали милостиво, и что на которую статью Наше Царскаго Величества изволенія, и то велѣли подписать подь тѣми жъ статьями. Да тѣ статьи съ Нашимъ Царскаго Величества Указомъ велѣли дать тѣмъ же Посланникомъ, Самойлу и Павлу, и хотимъ его, Гетьмана Богдана Хмельницкаго, и все войско Запорожское держать къ Нашемъ Царскаго Величества милостивомъ жалованьи, и въ призрѣніи, и имъ бы Нашему Государскую милость быть надежнымъ.

Дача сія Царскаго Величества жалованная Грамота, за Нашею Государственною печатью, въ Нашемъ Царствующемъ градѣ Москвѣ, лѣта отъ созданія міра 7162, Марта 27 дни, а отъ Рождества Христова 1654 году. Подпись Думнаго Дьяка Альмаза Иванова. Писана на картѣ, кайма безъ фигуръ; Богословіе и Государево имя писано золотомъ.

2.

Грамота Монаршая Малороссійскому Шляхетству:

Божіею Милостію Мы, Великій Государь, Царь и Великій Князь, Алексѣй Михайловичь, всея Великія и Малыя Россіи Самодоржецъ, Московскій, Кіевскій, Владимерскій, Новгородскій, Царь Казанскій, Царь Астраханскій, Царь Сибирскій, Государь Псковскій и Великій Князь Тверскій, Югорскій, Пермскій, Вятскій, Болгарскій, и иныхъ Государь и Великій Князь Новагорода Низовскія земли, Черниговскій, Рѣзанскій, Ростовскій, Ярославскій, Бѣло Озерскій; Удорскій, Обдорскій, Кондійскій, и всея Сѣверныл страны Повелитель, и Государь Иверскія земли, Карталинскихъ и Грузинскихъ Царей, и Кабардинскія земли, Черкаскихъ и Горскихъ Князей, и иныхъ многихъ Государствъ и земель Восточныхъ и Западныхъ и Сѣверныхъ Дѣдичь, и Наслѣдникъ, и Государь, и Обладатель.

Пожаловали есьми Нашія Царскаго Величества отчины, Малыя Россіи жителей, людей стану шляхетскаго, что въ нынѣшнемъ 1654 году, какъ по милости Божіей учинился подъ Нашею Царскаго Величества Высокою рукою, Гетьманъ Богданъ Хмельницкій и все войско Запорожское, и вся Малая