Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/36

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 24 —

ненно, въ соблюденіе чего и всѣ по той сторонѣ рѣки Орели, внутри линіи, командиры, подъ жесточайшими штрафами и лишеніемъ чиновъ подписками обязани.

Для того вамъ повелѣваемъ онихъ ставщиковъ, яко они по извѣстію въ Кошѣ, тамошнихъ мѣстъ, да еще и между народнихъ поселеній въ самихъ сѣнокоснихъ мѣстахъ и сельскихъ царинахъ на едной пакости и обидѣ народу, ненужно разставленни, съ тѣхъ мѣстъ выслать къ вышеписанному асаулу полковому Федору Ставицкому; ибо въ онихъ самихъ мѣстахъ, какъ вышеписанно, заготовляется на команды войска Запорожского, что нынѣ въ походѣ, къ слѣдующей зимѣ сѣно, а въ случаѣ и на самомъ камышѣ не довелось бы лошадей кормить, какъ и въ прошедшую зиму.

О бродягахъ же и другихъ безъ пашпортовъ шатающихся сумнительныхъ людяхъ, подъ видомъ коихъ не былобъ ли шпіоновъ, — всемѣрно стараться пересматривать и ловить. Съ уходѣями поступать по всей здѣшней войсковой строгости, а шпіоновъ, допрося на письмѣ, присылать въ Кошъ и въ протчемъ соблюдать данный вамъ изъ Коша ордеръ и часто репортовать [1].

Съ подлиннымъ читалъ
Войсковій Канцеляристъ Григорій Івановъ.

1770 году
Августа 9 д.


  1. Див. № 28