Сторінка:Максимович Михайло. Книжная старина Южноруская. 1849.djvu/44

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
КНИЖНАЯ СТАРИНА
ЮЖНОРУСКАЯ.





(Продолженіе.[1])





ГЛАВА V.


НАЧАЛО КНИГОПЕЧАТАНІЯ ВЪ КІЕВѢ.


Кіевъ первоначальникъ просвѣщенія Рускаго въ древнее время, не скоро явился на книжномъ поприщѣ по возрожденіи просвѣщенія на Рускомъ Югѣ. Книгопечатаніе въ Кіевѣ началось не ранѣе 1616 года; слѣдственно тогда уже, какъ оно производилось 42 года въ Галиціи и на Волыни, и напечатано было тамъ 42 изданія (разумѣю Славянскія и Рускія; да 42 изданія вышли изъ типографій Литовскорускихъ; а всего, съ 28-ю Московскими, было уже напечатано на Руси 112 изданій, или около того); тогда уже, какъ на Рускомъ Югѣ превратились типографіи Острожская съ Дерманскою, и Стрятинская съ Крилоскою, и только одна Братская типографія во Львовѣ работала медленно и робко.

Впрочемъ, начало Кіевскаго книгопечатанія, подобно началу многихъ вещей въ исторіи, не обошлось безъ баснословія. Не очень давно еще, въ нѣкоторыхъ »Исторіяхъ«

  1. Первыя четыре главы отой Старины напечатаны въ прошломъ 1849 году въ I и 4 книжкахъ Временника, излдаваемаго Московскимъ Обществомъ Исторіи в Древностей Россійскихъ. Въ тѣхъ главахъ изложено начало, книгопечатанія въ Южной Руси, и книгопечатаніе на Волыни и в Червовой Руси, до 19-го вѣка.