Сторінка:Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси 1888.pdf/154

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

замкомъ Киевскимъ, и еще знать; а скопано еи полшеста сажня добрыхъ у звышки и нашли тамъ печерку сажней трехъ у гору глубоко а въ ширъ сажня; и нашли въ неи горщикъ ни щимъ[1] а большей ничого, и написано на стѣнѣ имя: „Павелъ“; знать же то колись[2], былъ пустелникъ.

* Року 1618 месеца февраля 15 козаки запорожскіе на Зверинци офиціала митрополичего, а по нашему протопопу, который былъ посланъ отъ митрополита Ипатія Потѣя до Киева на протопопство, Антонія Грековича, родомъ зъ Рогатына, который присталъ до римского костела и хотѣлъ увязатися у монастыръ святого Михайла Золотоверхого, поймавши козаки тамже, противъ Выдубицкого подъ людъ подсадили воды пити.

* Року 1620 Подкало носчате отъ неприятелей нашихъ пановъ коронныхъ у землѣ Волоской, межи которыми было: найпервей панъ Жолковскій, гетманъ коронный, которого поймайвши татарове, голову его оттяли и на взгарду нашимъ панамъ сынъ его власный предъ войскомъ татарскимъ на копіи носилъ; а потомъ послали до свого царя голову оную. Тамже поймали живыхъ: князя Корецкого и пана Струса и иныхъ пановъ зацпыхъ не мало и поведено ихъ въ землю Турецкую.

* Тоижъ осени, октеврія 29 дня, 18 годины дня было трясеніе землѣ на еденъ часъ.

* Тогожъ року, месеца ноембрія 5 дня у Варшавѣ на сейму, у костелѣ якийсь панъ Пекарский ударилъ короля Жикгимонта наджакомъ у лобъ, але похибилъ трохи, подобно зъ страху, еднакъ плазомъ по щоцѣ ударилъ, ижъ кроль упалъ зъ того пуду; заразъ кролевичъ Владиславъ припалъ и оного зрайцу тужъ, въ костелѣ, шаблею поранилъ, але не дано ему забити оного.

 
  1. Въ Сборн. Кощ. — порожній.
  2. На словѣ колись прекращается лѣтописный сводъ въ рукописи А. М. Лазаревскаго; дальнѣйшій текстъ заимствованъ изъ списка, принадлежащаго рукописному отдѣленію библіотеки института Оссолинскихъ.