Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/356

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено


Въ сотнѣ Бобровицкой:

Въ местечку Бобровицѣ — 19 дворовъ, прежде войсковіе были, а потомъ протопопъ нѣжинскій Яворскій, по умертвіи господарей и протчіихъ въ тихъ домахъ, оніе двори у поминовеніе къ себѣ привлащилъ и, мимо вѣдома полковника и старшини, унѣверсаломъ гетманскимъ покойнаго Скоропадского, себѣ во владѣніе даннимъ въ 1716, ствердилъ; и оными дворами до сихъ поръ жена его, протопопина, владѣетъ; а мелниця и винниця за собственніе денги куплени, а дворами почему владѣетъ крѣпости копіи не дала. — По осмомъ пункту.

Село Сухинка — 3 дворы. Оное село зъ давнихъ лѣтъ по уизду сотнѣ Бобровицкой на власть полковничую ишло, которое полковникъ Костантій Солонина унуку своему Івану Забѣлѣ, товаришевѣ бунчуковому, во владѣніе далъ; и онъ, Забѣла, зъ согласіемъ швагра своего Максима Почеки, попа Нѣжинского, оное село чернцямъ Кіевопечерскимъ во вѣчность продалъ; и теперь чернцѣ Печерскіе владѣютъ; и мелница и винниця за собственніе денги куплени, а почему оны владѣютъ крѣпостей не далы. — По осмомъ пункту.

Село Заворичи — 17 дворовъ — прежде войсковое было, а потомъ, по опредѣленію полковника Солонини, владѣлъ судія полковій Кіевскій Незамай, а по немъ Яковъ Солонина по жалованной грамотѣ государственной, за службу войсковую ему в наслѣдію его во вѣчное владѣніе данной въ 7198 (1690) году; и теперъ по наслѣдію его имеетъ грамоту синъ его Якова Солонини, Кирило Солонина; и онымъ селомъ покойного Кирила жена его, Домникія, владѣетъ по вишъписанной государственной грамотѣ, въ 7198 (1690) году данной; а мелница и винница за собственніе денги куплени[1]. — По осмомъ пункту.

 

    Антонъ Танскій виправилъ унѣверсалъ у покойного гетмана Скоропадского на оній грунтъ, прозиваемій Мокіевку, со всѣми къ нему принадлежащими угодія, и, по тому унѣверсалу людей тамъ заднѣпрскихъ осадилъ и всякіе пожиткы съ немалимъ еждывеніемъ, а іменно церковь, млинъ и греблю занялъ, чрезъ чотири года роменнихъ устроилъ и содержалъ тое село, собою осаженное, годовъ четирѣ; и на тое високомонаршую грамоту виправилъ былъ, которую покойній Скоропадскій отнялъ, и селомъ онымъ завладѣлъ; якое село по немъ теперь во владѣніи ясневелможного п. гетмана Даніила Апостола обретается. Теперь же знову Кіевскій полковникъ Антоній Танскій помянутимъ селомъ Мокіевкою владеетъ, которые ему, женѣ и дѣтемъ его высокомонаршею грамотою 1718 году (?) іюля 7 дня во владѣніе ствержено.

  1. И оное село прежде ни подъ какими урядниками или подъ ратушемъ не было.