Сторінка:Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца. Кн. 7 (1893).pdf/358

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

онымѣ селомъ владѣетъ до унѣверсалу гетмана Скоропадского, за многie и вѣрніе на службѣ Его Императорскаго Величества роненніе труды ему, полковнику Танскому, въ 1713 году видавножъ; такъже по грамотѣ государственной 1718 iюля 7 дня, ему, полковнику Танскому, женѣ его и дѣтехъ виданной, со всѣми къ oному принадле жащими угоділ владѣеть. — По осмомъ пункту.

Село Стариця — 20 дворовѣ — прежде войсковая была, а потомъ змѣнникъ Мазепа онымъ завладѣлъ и матеры своей игуменіи во владѣніе и монастиру Вознесенскому панeнcкoмy, въ крѣпости Печерской обретаючемуся, придалъ былъ; и оное село хоружій енералній Иванъ Сулима випросилъ себѣ быль у гетмана Скоропадского на время толко въ помощь для сооруженія церкви; которымъ селомъ и теперь жена его, хоружаго енералного, Марія владетѣ по унѣверсаму, данному мужу ея, помянутому хорожому Сулимѣ, за службы войсковіе въ 1713 году, отъ гетмана покойного Скоропадского ви данномъ и въ 1721 году по унѣверсалу его жъ, Скоропадского, владѣетъ[1]).-По осмомъ пункту.

Село Бобрикъ — 13 дворовъ — прежде войсковое было, а потомъ хоружій полковій Кіевскій Костантій Чекановскій, а по немъ Юрко, хоружій полковій же, на урядъ хоружества полкового содержали; а потомѣ Oедор Ханенко, асаулъ полковій, за услуги войсковіе по увѣверсалу гетманскомъ содержалъ; и теперь онъ же, Федор. Ханенко, по потвердителномъ унѣверсалу гетмана пана Даніила Апостола, въ 1728 году виданномъ, оное село Бобрикъ содержитъ[2]). По осмомъ пункту.

Вѣ сотнѣ Остерской:

Село Красовка — 20 дворовъ-прежде войсковое было, потомъ за службы войсковіе по грамотѣ государственной обозній полвовій Кіевсвій Подтеребъ содержалъ; по немь хоружій полковій Кіевскій Шумъ по унѣверсалу гетманскому на чинъ хоружества содержали, на что и подтвердителнiй унѣверсалъ гетмана Скоропадского Въ 1719 году жена его зъ сыномъ Матвеемь виданнiй имеетъ; а потомъ

  1. И оное село прежде як подъ какими урядниках или подъ ратушемъ не было.
  2. И оное село прежде и подъ какими урядниками для подъ ратуше не было.