Сторінка:Летопись ЕУАК. Вып. 5. Материалы для истории Запорожских казаков. Из Запорожского Сечевого архива за 1770 и 1771 гг. (1909).djvu/46

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
— 34 —


извѣстно имъ учинилось, что сіе строеніе редутовъ на ихъ земляхъ воспослѣдовало будто не по указу, почему де и того офицера, которой къ строенію оныхъ опредѣленъ, приказано имъ, на которомъ де редутѣ не постигли, взять и на каждомъ бить кіями по сту ударовъ.

Вслѣдствіе чего, чтобъ впредь таковаго ихъ намѣренія въ точной справедливости послѣдовать не могло, списанные съ тѣхъ двухъ репортовъ точныя копіи для разсмотрѣнія ко мнѣ представлены. Я, усматривая происходящіе въ томъ безпорядки, не почитаю справедливымъ, чтобы оные отъ Коша съ такимъ нерезонобельнымъ наставленіемъ быть нашихъ офицеровъ посланы были, а развѣ то по своевольству учинить отважатца. О чемъ Войска Запорожскаго въ Кошъ чрезъ сіе даю знать и требую, чтобъ тѣ своевольники, а паче тѣ, кои угрожали офицеровъ кіями бить,—отыскать и по пристойности оштрафовать и такія своевольства чинить запретить. О чемъ отъ меня и къ Его Сіятельству, предводителю арміею, господин генералъ-аншефу сенатору и разныхъ орденовъ кавалеру графу Петру Ивановичу Панину представлено. Редуты жъ на землѣ вѣдомства войска Запорожскаго въ нѣкоторыхъ мѣстахъ сдѣланы по самой крайней необходимости и со опробаціи Его Сіятельства предводителя арміею, единственно только ради збереженія заготовленнаго на зиму для форпостовъ фуража, и что тѣ посты тверже быть могли къ безопасности отъ непріятеля, которые не мало служить могутъ къ пользѣ и безопасности и войску Запорожскому. О полученіи жъ сего и были ль тѣ козаки отъ войска посланы и съ какимъ приказаніемъ, ожидаю на сіе свѣдѣнія.

 а вашъ верной слуга

 Генаралъ Порутчикъ Бергъ.

Ч. 15 Августа 1770 Году,
Лагерь при рѣкѣ Молошной.